Комп'ютерна технікаКомпаніїПодіїТехнології

Apple признала проблему с отслоением антибликового покрытия дисплев MacBook Pro

0

Apple распространила среди сотрудников технической поддержки специальное уведомление, затрагивающее проблему отслоения антибликового покрытия MacBook и MacBook Pro, передает MacRumors. Ветка на форуме компании, посвященная дефекту ноутбуков, насчитывает уже свыше 1100 ответов и более 300 000 просмотров.

MacPro-disp-1

MacBook имеют специальное антибликовое покрытие экрана, которое понижает уровень отражения: картинка выглядит чётко и дома, и на улице. Проблема состоит в том, что при закрытой крышке компьютера поверхностный слой в момент соприкосновения с клавиатурой подвержен трению и через некоторое время отходит от дисплейной панели. С чем связан такой эффект, выяснить пока не удалось.

В специальной рассылке Apple говорится, что компания обязуется бесплатно обменять дефектные дисплеи Retina в течение трех лет с момента покупки компьютеров. Программа будет действовать до 16 октября 2016 года. Пользователям нужно обратиться в авторизованный сервисный центр или назначить встречу со специалистом Genius Bar. В Apple решили не анонсировать программу публично.

MacPro-disp-4

MacPro-disp-2

MacPro-disp-3

Впервые о проблеме стало известно в марте этого года. Тогда пользователи обратились с открытым письмом к Apple, потребовав произвести замену MacBook или выполнить бесплатный ремонт.

Отслоение возникает в местах соприкосновения экрана с клавиатурой в закрытом состоянии в результате трения. Хотя в Сети есть фотографии, на которых пятна присутствуют по краям экрана — то есть в той области, которая не касается противоположной части корпуса в закрытом состоянии.

«Что мы ждем от Apple? Программы бесплатного ремонта всех MacBook с этой проблемой. И пусть компания не рассматривает, входит ли этот случай в гарантию или AppleCare. Потому что мы уже отдали за бракованный ноутбук огромные деньги, заработанные с большим трудом», — жаловались пользователи.

defct-1

defct-3

defct-2

Все это время Apple никак не реагировала на проблему. «В компании нам сказали, что это незначительные повреждения, которые гарантия не покрывает». При этом единственный способ вернуть прежний вид MacBook Pro — заменить дисплей. Эта процедура стоит $800/800 евро. Однако даже те, кто заменил дисплей, не имеют никаких гарантий, что ситуация не повторится.

Жалобы поступают от владельцев MacBook Pro с Retina-дисплеями 13 и 15 дюймов, выпущенных в период с 2012 по 2014 гг. В июле пользователи обратились с петицией заменить им ноутбуки с отслаивающимися дисплеями.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply