ІнтернетКомпаніїТехнології

Apple на пути к совершенному человеку

0

Определенно с появлением Apple Watch жизнь пользователя может кардинально измениться. Само собой, при условии, что этот носимый гаджет приобретается не потехи или красоты ради, а именно с утилитарной целью, заботы о здоровье в том числе. Таким людям наверняка будут интересны перспективы платформы HealthKit и могучее развитие ее функциональности.

О ближайших, весьма интригующих планах касательно развития упомянутой платформы было рассказано на конференции WWDC 2015. Например, о помощи пользователям в отслеживании привычек, необходимых для хорошего настроения и самочувствия. Среди них — умение поддерживать водный баланс в теле и обеспечение организма необходимым количеством солнечного света. Интересно, что именно этим привычкам и соответствующим функциям докладчики уделили в рамках конференции максимум внимания.

Как всегда, представляя свои новинки, продвигая их и совершенствуя, Apple заходит не с коммерческой стороны, а именно с позиции пользователей. (Никто не говорит, что у производителя вовсе нет экономического интереса, лишь голый альтруизм, просто речь об умении правильно подать тот или иной продукт.) Традиционно гаджеты ее создаются с целью не просто облегчения жизни пользователей. Складывается впечатление, что сейчас инженеры в Apple и вовсе задумали превращение пользователя обычного в суперчеловека, более умного, быстрого и ловкого, физически более сильного и здорового. С этой целью и придуманы Apple Watch, которые бомбардируют своих владельцев уведомлениями и сохраняют метрики об их активности. Взять хотя бы фишку с ежечасным сообщением о необходимости встать и размяться. Его смарт-часы выдают всем пользователям вне зависимости от рода их деятельности.

02-Why-Apple-Obsessed-With-Our-Health

А теперь, вероятно, в таком же режиме Apple Watch будет напоминать владельцам, что пора попить воды и получить дозу солнечного света. Вот еще один шаг к цели компании по улучшению здоровья своих потребителей.

Почему водный баланс и солнечный свет так важны

03-Why-Apple-Obsessed-With-Our-Health

По поводу водного баланса вроде бы все ясно. Недаром тренеры без конца напоминают своим подопечным, что нужно пить побольше воды. Ведь недостаточный уровень жидкости в организме способен крайне негативно влиять на способность к умственной деятельности, на настроение человека и физические кондиции.

«Даже небольшое обезвоживание, которое мы испытываем в течение дня, способно значительно ухудшить наше самочувствие», – заверяет психолог из подразделения, занимающегося вопросами питания в американской армии, Харрис Либерман. По его словам, обезвоживание напрямую связано с плохим настроением, трудностями в решении поставленных задач, низкой концентрацией и головной болью. Особенно это касается женщин.

На сегодняшний день самым распространенным носимым гаджетом, способным измерять уровень водного баланса в организме, является отнюдь не Apple Watch. Это конкурирующее устройство, трекер Jawbone UP3. Металлические контакты на внутренней части браслета напрямую касаются кожи, что позволяет ему замерять уровень воды в организме. Правда, есть одна проблема. Встроенный биоимпедансный датчик аксессуара способен измерять процентный состав организма (в том числе и примерное количество воды), а вот программно это пока не реализовано. Так, что в текущий момент можно говорить лишь о потенциальном соперничестве устройств в будущем.

04-Why-Apple-Obsessed-With-Our-Health

Что касается солнца, то, оказывается, количество получаемого организмом солнечного света также способно влиять на наше состояние. Сегодня народ даже боится ультрафиолетовых лучей из-за риска развития раковых заболеваний. Немногие осознают, что организму все же нужно солнце, и он впитывает солнечный свет как губка, насыщась им. Благодаря ультрафиолетовым лучам выделяется необходимый для насВитамин D. К тому же яркий солнечный свет способен повысить в человеческом организме уровень гормона серотонина (он же «гормон счастья»), который помогает бороться с депрессией и снижает потребность в углеводах. Существуют исследования, доказавшие, что светолечение (обеспечение организма нужным количеством солнечного света, особенно в зимнее время) способно избавить от апатии и упадка сил.

Встроенный в iPhone датчик внешней освещенности может определить, какое количество солнечного света получает пользователь. Такой же датчик интегрирован и в Apple Watch, он предназначен для корректировки яркости экрана смарт-часов в зависимости от освещения. На данный момент в них нет сенсора для контроля над уровнем ультрафиолетовых лучей, хотя об этом и поговаривали в прогнозах. Тем не менее, гаджет все же мог бы вести учет времени, проводимого пользователем на солнце.

Apple взращивает здоровых пользователей

Когда дело касается измерения количества солнечного света, которому подвергается пользователь, Apple Watch сможет как-то справиться с этой задачей. Однако тягаться с конкурирующими устройствами смарт-часам от Apple пока вряд ли под силу. Среди таких конкурентов значатся гаджеты для замера уровня ультрафиолетового излучения, к примеру, Tzoa или собственно смарт-часы Gear S от Samsung. В корейских смарт-часах, кстати, не только встроен специальный датчик ультрафиолетового излучения. Но Samsung также предлагает разработчикам и специальный интерфейс прикладного программирования для создания соответствующих приложений.

Стоит учитывать, что на данный момент Apple только начинает свой путь в данной сфере. Компания без устали трудится над улучшением платформы HealthKit, в обновленной версии которой немало интересных особенностей, в том числе и функции по контролю над женским репродуктивным здоровьем.

05-Why-Apple-Obsessed-With-Our-Health

Возможно, и в плане аппаратной составляющей Apple Watch пока не так совершенны, как хотелось бы производителю. Как пишут в The Wall Street Journal, изначально компания из Купертино планировала оснастить свои смарт-часы гораздо большим количеством сенсоров. Но эти планы пока не реализованы по ряду причин. Среди них и трудности собственно с интеграцией, и необходимость адаптации гаджета к непростым системам сенсоров. А чего только стоит получение разрешений на замеры подобных метрик от американского Управления по контролю над продуктами и лекарствами! Само собой, это, наверное, типичные проблемы, возникающие при производстве подобных устройств для сферы здравоохранения. Но для бизнеса, который впервые начинает работать в данной плоскости, такие проблемы могут показаться слишком серьезными, так что к их решению придется подходить постепенно. Даже если речь о технологическом гиганте вроде Apple.

Но американская компания не пасует и не сдается. Она продолжает активно совершенствовать и развивать HealthKit. Да и внимание к исследовательской платформе ResearchKit свидетельствует о больших планах производителя Apple Watch на изменение отношения своих пользователей к их здоровью. Мы сейчас переживаем период зарождения и развития нового устройства и связанных с ним инициатив. В ближайшем будущем Apple будет продолжать идти к намеченной в этой области цели — к превращению нас, ее потребителей, в людей, внимательных к своему здоровью, а значит и более совершенных физически.

http://iphones.ru

Comments

Leave a reply