Технології

Как работает технология Apple CarPlay

2

В начале марта Apple представила новую функцию CarPlay. С ее помощью автомобилисты смогут звонить, отправлять друг другу сообщения, получать доступ к картам, а также хранящимся на iPhone фото– и видеоматериалам. Управлять системой можно будет при помощи встроенного интерфейса iOS или с помощью голосовых команд. Первые автомобили с ее поддержкой выйдут на рынок уже в 2014 году, сначала это будут Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. В будущем технология будет использоваться в автомобилях BMW, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota Motor Corp. О том, что это произойдет, в Apple говорили еще в июне прошлого года. Концепт системы, которая имитировала интерфейс iPhone на экране бортового компьютера автомобиля, был продемонстрирован в 2013 году. Идея Apple представляется перспективной: интерфейсы интеллектуальных систем в большинстве автомобилей оставляют желать лучшего. Как именно работает CarPlay, читайте в нашем обзоре.

Айфон в машине

Для того, чтобы запустить CarPlay, iPhone нужно подсоединить с бортовому компьютеру автомобиля через коннектор Lightning — так же, как смартфон подсоединяется к компьютеру. На экране бортового дисплея появится экран с большими иконками iOS. Здесь будут доступны контакты, приложение для звонков и головой почты, приложение Messages, Apple Maps, медиацентр. Так что пользователи получат возможность прослушивать музыку с iPhone. При голосовых звонках звук будет выводиться на динамики автомобиля.

Предполагается, что машины с CarPlay будут оснащаться дисплеями с сенсорными экранами, чувствительными к нажатию пальцами. Кроме того, многие производители будут добавлять специальные «быстрые клавиши» на рулевое колесо в авто.

Чтобы водитель не отвлекался от дороги слишком часто, систему можно настроить так, чтобы голосовой помощник Siri читал все входящие сообщения и голосом же сообщал о входящих звонках. В ответ помощнику можно будет диктовать тексты сообщений или называть имена из телефонной книжки, которые следует набрать. По сути, ничего нового, за той лишь разницей, что Siri работает намного всех других помощников, встречающихся сейчас в мультимедийных автомобильных комплексах. Активировать Siri, кстати говоря, можно будет при помощи специальной кнопки на руле автомобиля. Так что отвлекаться от дороги не нужно будет совсем.

Вместо навигаторов

Пользователь iPhone и автомобиля с функцией CarPlay будет избавлен от необходимости переплачивать за навигационную систему внутри авто. Встроенное приложение Apple Maps будет не только показывать карту, но и прокладывать маршруты на основании данных о недавних поездках, адресов контактов, а также информации из текстовых сообщений и электронных писем. При этом, подобно традиционному навигатору, приложение будет давать подобные инструкции по ходу маршрута, сообщать о дорожных условиях, подсчитывать время, необходимое до прибытия в пункт назначения.

Сторонние приложения

Разумеется, CarPlay также предоставляет водителям удобный доступ ко всей их музыке, подкастам и аудиокнигам. Пользователям также обещают доступ к приложениям типа Spotify и iHeartRadio. Так что пользователь сможет слушать музыку в режиме онлайн прямо во время движения.

С другой стороны, Apple признает, что запустить на бортовом компьютере CarPlay можно будет далеко не все приложения, установленные в iPhone. Каким будет список «разрешенных» программ, пока неясно: Apple, равно как и ее партнеры, небезосновательно волнуются относительно безопасности авто и всех подключаемых к нему программных решений. В пресс-релизе компании из Купертино говорится только о тех двух приложениях, о которых мы сообщили выше. Список, очевидно, будет расширяться, но как быстро и широко — неясно.

След BlackBerry

Онлайн-ресурс N4BB доказал, что в CarPlay в действительности используются не собственные разработки Apple, а программная платформа QNX. Это операционная система, созданная специально для автомобилей канадской компанией QNX Software Systems. BlackBerry приобрела ее еще в 2010 году, а технологии перенесла для использования в своих планшетах PlayBook. Тогда же BlackBerry заявляла и о том, что будет расширять свою экспансию и на рынок автомобилей, но дальше заявлений дело не дошло. Позже выяснилось, что Apple — партнер BlackBerry по проекту QNX.

Техническая реализация

В CarPlay используется также старая технология Apple — AirPlay. Данные с экрана iPhone отправляются по видеоканалам H.264 на встроенный в приборную панель автомобиля дисплей. То есть здесь работает точно та же функция AirPlay-зеркалирования, что и в случаях, когда iOS-устройство или компьютер Mac подключаются к телевизору. То же самое, кстати, происходит при посредничестве телевизионной приставки Apple TV. Видеопоток H.264 передается по стандартному сетевому протоколу TCP.

Но в CarPlay Apple пошла дальше: теперь она использует отсылку команд, отданных на сенсорном автомобильном экране, обратно на подключенный iPhone. Так что связь, фактически, беспроводная, хотя Lightning-кабель тоже будет использоваться поначалу. В дальнейшем, предполагают эксперты, Apple избавится от этой необходимости, а бортовая система автомобильного компьютера будет запускаться прямо с телефона. Очевидно, там будет специальное приложение. Связь между автомобилем и смартфоном будет полностью беспроводной — скорее всего, по протоколу Wi-Fi.

http://ibusiness.ru

Comments

Leave a reply