КомпаніїПодіїТехнології

Проходят испытания автоматизированных орудийных башен

4

В горячих точках — местах размещения американского миротворческого контингента — могут в скором времени появиться автоматизированные системы из орудийных башен вместо прежних наблюдательных вышек, на которых несли дежурство военнослужащие и следили за всем происходящим в ближайших подступах к месту дислоцирования. Речь идёт об орудийных установках «Tower Hawk», которые были представлены в рамках организованного НАТО мероприятия Network Integration Evaluation (NIE) 16.1.

 Так, например, обеспечение должного уровня безопасности всех находящихся на территории авиабазы «Rocket City» в Баграме (Афганистан) лиц требует круглосуточного пребывания на своих постах солдат-караульных, отвечающих за охрану режимного объекта. Как правило, в посменном 12-часовом дежурстве задействуются 4–6 солдат, каждый из которых имеет при себе стрелковое оружие. Новая система, испытания которой в данным момент проводятся на техасской базе Fort Bliss, позволит существенно облегчить караульную службу и сделают её максимально безопасным.

Несколько объединённых в единую сеть орудийных установок Tower Hawk представляют собой складную конструкцию, помещённую в морской контейнер для перевозки грузов вместимостью один TEU (контейнер длиной 6,1 м, шириной 2,44 м и высотой, как правило, 2,59 м). На верхней площадке каждой из башен размещается пулемёт Browning M-2 калибра .50 и снайперская винтовка Lapua под патрон .338, взаимодействие с которыми осуществляется дистанционно.

Система Joint All Hazard Command Control System, позволяющая удалённо брать под контроль башню и вести огонь по цели с помощью геймпада, вращая стрелковое оружие на 360°, требует присутствия за компьютером одного единственного оператора. Тот, в свою очередь, может находиться во время дежурства в защищённом помещении и получать необходимые сведения с видеокамер.

Что касается развёртывания подобных орудийных башен, то на сборку-установку одного контейнера и приведения его компонентов в боевую готовность необходимо будет привлечь до шести военнослужащих и уйдёт примерно час времени.

Оператор «Tower Hawk», в свою очередь, способен эффективно выполнять работу десяти дозорных, сведя при этом угрозу для своей жизни практически к нулю.
Взято с 3dnews.ru

4 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 80200 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/amerikanskaya-armiya-provodit-ispytan.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/amerikanskaya-armiya-provodit-ispytan.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/amerikanskaya-armiya-provodit-ispytan.html […]

  4. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/amerikanskaya-armiya-provodit-ispytan.html […]

Leave a reply