КомпаніїПодіїТехнології

8 технологий, которым Apple объявила войну

1

Каждый раз, анонсируя свои новые программные продукты, Apple заходит на территорию разработчиков сторонних приложений. Так было с iOS 8 и OS X Yosemite, так будет и с iOS 9 и десктопной платформой OS X El Capitan. MacDigger предлагает подборку из приложений и сервисов, которые рискуют уйти на заслуженный покой после выхода финальных версий мобильной и настольной операционных систем Apple.

Spotify/Google Music/Pandora
На фронте приложений и сервисов для iOS Apple явно решила объявить войну сразу всем конкурентам. Звездой WWDC 2015 следует признать музыкальный сервис Apple Music. Это логичный шаг для Apple — крупнейшего продавца музыки в интернете, позволяющий конкурировать с подписными сервисами Google Play Music, Spotify, Pandora.
apple-music-three-up-1
В течение первых трех месяцев сервисом можно пользоваться бесплатно, затем будет предложена индивидуальная подписка за $9,99 в месяц, а также семейная подписка на шестерых пользователей за $14,99 в месяц.
Кстати, у других музыкальных сервисов, таких как Spotify и Rdio, также есть семейные подписки, однако они обходятся дороже: $14,99 для двоих или $29,99 для пятерых пользователей. Однако, как известно, конкуренция – штука очень хорошая, особенно для потребителей продукции. Глава отдела по связям с общественностью Spotify Джонатан Прайс уже успел заявить следующее: «У нас есть аналогичные семейные подписки на некоторых рынках, мы планируем вывести цены на конкурентоспособный уровень во всех регионах в ближайшее время».
SoundCloud
В рамках сервиса Apple Music компания Apple запускает платформу Connect для общения с артистами. Она агрегирует публикации музыкантов с композициями, фотографиями и новостями из различных источников в единую ленту. Apple Music также предлагает пользователям персональные рекомендации и подборки похожих музыкантов. Схожую концепцию продвигает немецкий сервис SoundCloud, который представляет собой сервис потоковой музыки и социальную аудиосеть в одном флаконе.
killed-11

Evernote
С запуском iOS 9 компания Apple покусилась на Evernote. Существенные функциональные улучшения, коснувшиеся мобильного приложения «Заметки», намерены отобрать хлеб (ну, или хотя бы кусочек пирога) у популярного сервиса заметок. В эппловском приложении появилась возможность форматирования текста, легкого создания списков задач с возможностью пометок, сохранения информации в заметки из Safari и других приложений, а новый браузер позволяет просматривать вложенные изображения, видеоролики, местоположения, ссылки и др. в одном месте, не требуя от пользователя вспомнить, к какой именно заметке они были прикреплены. Разумеется, заметки синхронизируются со всеми устройствами текущей учетной записи Apple ID с помощью iCloud.
killed-2
Google Maps
Apple решительно вывела из тени карты Apple Maps и оснастила их маршрутами общественного транспорта с учетом выходов и переходов. При построении маршрута они теперь могут предложить путь, сочетающий поездки на метрополитене, пригородных поездах и автобусах с пешими прогулками, а новая функция Nearby позволяет найти ближайшие рестораны, бары, магазины и многое другое. Двойной удар по Google Maps и Foursquare — но будем надеяться, что к разгневанным Apple Maps водителям не прибавятся недовольные пассажиры метро и автобусов. Правда, оценить работу новинки пока удастся лишь в США и Китае.
killed-3
Android
iPhone 6 стал большим успехом Apple, которая благодаря ему поставила рекорды по объёму поставок смартфонов на рынок и своей капитализации. Пользуясь плодами этого успеха, в Apple не прочь переманить как можно больше пользователей с конкурирующей платформы Android, а для облегчения процесса перехода разработала приложение Move to iOS.
killed-4
Программа должна дать возможность без проблем перенести список контактов, историю сообщений, фотографии и видео, закладки браузера, аккаунты сервисов электронной почты, календари, обои, не защищённые DRM аудиофайлы и книги. Бесплатные приложения из магазина Google должны быть заменены на аналоги из Apple App Store, если таковые имеются. Платные приложения с Android будут добавлены в список пожеланий пользователя в App Store.
Google Now
На WWDC 2015 был анонсирован аналог Google Now, который получил название Proactive Assistant и является частью iOS 9. Как следует из названия, данное нововведение призвано сделать новую операционную систему iOS 9 упреждающей в буквальном смысле этого слова. Теперь мобильные устройства Apple смогут предугадывать действия пользователя, используя для этого различную информацию (данные местоположения, показания времени, список открытых приложений и т.д.). К примеру, проснувшись утром и первым делом взяв в руки iPhone, пользователь обнаружит список приложений, составленный iOS на основании характерных для этого времени и местоположения действий.
killed-1
Proactive Assistant стал ответом на Google Now — одну из лучших новаций платформы Android за последние несколько лет.
Flipboard
Другой новинкой Всемирной конференции для разработчиков стало приложение Новости. Программа с мультимедийным новостным контентом, подбирается под вкусы пользователя, явно было создано под впечатлением цифрового журнала Flipboard. На собственной издательской платформе Apple News Format уже согласились выходить издания медиахолдингов Conde Nast, ESPN и The New York Times.
killed-10
Кошелек
«Наша цель – заменить кошелек и мы уверенно идем по этому пути», – заявила Дженифер Бейли, объявившая о расширении географии работы Apple Pay. Платежная система в iOS 9 добавила поддержку программ лояльности, карт, выпускаемых магазинами, а хранить все эти данные пользователь сможет в приложении Wallet (бывшем Passbook). Но ключевой марш-бросок Apple — это запуск в Европе: с июля Apple Pay будет работать в 250 торговых точках Великобритании и позволит расплачиваться за поездки в общественном транспорте Лондона.
killed-5
Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply