Технології

5G безопаснее микроволновок и радионянь

1

Операторы Telstra и Optus отчитались перед Палатой представителей Австралии о безопасности сетей стандарта 5G. Позицию компаний поддержало Австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности.

Развертывание сетей связи пятого поколение идет рука об руку с беспокойством пользователей о пагубном влиянии технологии на здоровье. В связи с недовольством налогоплательщиков и массовыми протестами, Постоянный комитет Палаты представителей по расследованию коммуникаций 5G запросил соответствующие отчеты у основных игроков отрасли. По мнению двух основных австралийских операторов, электромагнитное влияние базовых станций, в том числе и малых сот, сопоставимо с привычными бытовыми приборами.

В компании Optus считают, что уровень электромагнитной энергии (показатель EME) от базовых станций в большинстве случаев ниже, чем у микроволновых печей и радионянь, а панику провоцируют ненадежные источники:

«Некоторые из этих опасений подпитываются ложными и паникерскими заявлениями из ненадежных источников. И отрасль, и правительство должны работать усерднее, чтобы противостоять любой дезинформации, обеспечив общество фактами, позволяющими применять технологии, приносящие много пользы для жизни людей».

Оператор Telstra, недавно опубликовавший подробное исследование о безопасности 5G, солидарен с конкурентом. В компании считают, что технология не вреднее существующего оборудования 3G, 4G и Wi-Fi. При этом малые соты повышают эффективность сети и по своему действию аналогичны влиянию раций, точек доступа Wi-Fi и пультов дистанционного управления. По словам Майкла Вуда из Telstra, нет никаких доказательств возникновения рака или нетепловых эффектов вследствие использования технологии 5G.

«Когда мы проводим тесты в нашей сети 5G, оно [электромагнитное излучение], как правило, в 1000–10 000 раз меньше, чем у других устройств… которые мы используем в повседневной жизни».

Место 5G в электромагнитном спектре
Место 5G в электромагнитном спектре 

В более раннем отчете Комитету Палаты представителей Австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности (ARPANSA) заявило, что использование более высоких частот для 5G не означает более высокий уровень облучения.

«Текущие исследования показывают, что нет никаких доказательств воздействия на здоровье радиоволн, используемых в мобильной связи. Это включает в себя предстоящее развертывание сети 5G. Оценка ARPANSA заключается в том, что 5G безопасен».

По мнению специалистов, радиоволны не могут разрушать химические связи и вызвать повреждение ДНК. В ARPANSA уточняют, что при воздействии уровней энергии, в 50 раз превышающих австралийский стандарт, может произойти нагрев тканей, например, при сварке (в этих случаях принимаются соответствующие меры техники безопасности). Также в агентстве критикуют инициаторов распространения неправдивой информации в Интернете и СМИ, не принимающих доказательный подход к изучению вопроса. Источник

Comments

Leave a reply