Технології

4K TV ускорилось

1

Более 500 тыс. телевизоров с поддержкой технологии 4K (следующей эволюционной за телевидением высокой четкости – HD TV) будет поставлено на мировой рынок уже в 2013 году, а к 2016 году ежегодные поставки 4K TV достигнут 7 млн, по данным NPD DisplaySearch. Многочисленные модели таких телевизоров были представлены вендорами в ходе выставкой IFA 2012 и CES 2013: именно 4K выбрали производители ТВ в качестве нового «крючка» для привлечения внимания потенциальных покупателей. Размер экранов уже представленных публике моделей достаточно велик и составляет от 50 до 110 дюймов по диагонали.

При этом были представлены даже модели OLED 4Kx2K. Sony, LG, Samsung и Sharp – все без исключения вкладываются в продвижение новой технологии, наряду с шестью крупнейшими производителями Китая, а также экзотическими брендами типа Vizio и Funai. К гонке подключились и подключились и производители компонентов, например, AUO и Innolux.

Среди стран мира по спросу на телевизоры 4K×2K будет лидировать Китай, где поставки устройств этого типа вырастут с 333 тыс. в 2013 году до более чем 2,6 млн в 2016 году. На втором месте, по прогнозам, будет Северная Америка с 2 млн к 2016 году. При этом на первых порах проникновение технологии будет наиболее быстро расти в Китае, Японии и Западной Европе: именно в этих регионах технические новинки приживаются быстрее всего. В Северной Америке, наоборот, пользователи часто предпочитают подождать с приобретением дорогих технических новинок до тех пор, пока цены неизбежно снизятся.

Поставки 4K×2K ТВ по регионам, тыс. штук:

NPD DisplaySearch, 2013

По словам аналитика NPD DisplaySearch Пола Грея (Paul Gray), теперь решающее значение для дальнейшего развития 4K TV в мире будет иметь наличие соответствующего контента. Дело за вещателями и провайдерами ТВ сервисов, только благодаря активному участию которых 4K TV сможет достигнуть действительно высокого проникновения на мировом ТВ рынке.

В конце января 2013 года стало известно, что Японское правительство намерено запустить вещание по технологии 4K TV первым в мире в июле 2014 года, на два года раньше объявленного срока. Перенос даты на июль 2014 года связан с трансляцией финальных игр Кубка мира по футболу, которые состоятся в это время в Бразилии. Напомним, что японцы также работают над созданием следующего поколения технологии – 8K TV, тестирование этой технологии будет проведено в 2016 году.

Производители контента также активизировались. Одновременно подразделение BBC Natural History Unit объявило о том, что следующий блокбастер о выживании в природе под названием Survival будет снят в стандарте 4K Ultra HD. В Европе спутниковые операторы SES Astra и Eutelsat объявили о поддержке 4К трансляций на своих технологических мощностях.

Eutelsat запустил выделенный демонстрационный Ultra HD канал для Европы на Eutelsat 10A с 8 января 2013 года. Демо-канал SES Astra заработает в 2013 году. В декабре 2012 года Sky Deutschland провел трансляцию матча Bundesliga между FC Bayern Munich и Borussia Dortmund в 4K Ultra HD. Первые телевизоры 4К уже поступили в магазины США и Европы по цене около 25 тыс. долл.

http://tdaily.ru

Comments

Leave a reply