Технології

Новый 3D-дисплей от HP покажет голограммы

0

Всего пару лет назад, технология 3D рекламировалась как следующая незаменимая функция в каждом гаджете — но все мы знаем, что эта идея скоро выдохлась. Для того, чтобы работать с 3D-устройствами нужны очки — и в этом главная проблема. 3D-гаджеты, которые можно использовать без очков, как правило,не оправдывают ожиданий из-за недостаточных углов обзора. И пока сверхвысокое разрешение (4K) может стать следующей ступенью в развитии дисплеев, у HP есть гораздо более привлекательная идея: 3D-дисплей, который показывает голограммоподобные видео и изображения, которые заставляют вспомнить научно-фантастические фильмы.

Как объясняет MIT Technology Review, дисплей HP Labs — это измененный жидкокристаллический дисплей, который использует наноструктурированные канавки для рассеивания света в разных направлениях. Эти «пиксели направленного действия», как их называет исследователь HP Дэвид Фэттэл (David Fattal), отражают различные лучи света от объекта и посылают различные изображения для левого и правого глаза человека. Таким образом, обманывая, аппарат показывает изображение в виде голограммы.

Красота HP Labs 3D-дисплея в том, что он имеет несколько точек обзора — в отличие от одной точки обзора, как обычно предлагает 3D. Это означает, что вы можете смотреть на «голографический» контент с различных углов без 3D-очков, и изображение не будет выглядеть как странная «каша», вызывающая рвотные позывы. Исследователи HP Labs утверждают,что у статических изображений — 200 точек обзора, у видео — 64 точек обзора на скорости 30 кадров в секунду, что означает, что вы потенциально можете пройти вокруг них, видя изображение с боку, сзади, и с фронтального положения.

{youtube}N8Pk3F6Lbw4&feature{/youtube}

Хотя вряд ли в ближайшем будущем у нас дома будут голографические средства связи, Фэттэл считает, что в один прекрасный день они могут быть встроены в гаджеты — например в часы, чтобы в 3D режиме проецировать карты Google. Как и для всех новых разработок, основной проблемой является не производство 3D-дисплеев, а предоставление контента. Создание контента для 3D-голографического дисплея может оказаться сложной задачей, поскольку голографическому изображению нужен вид с каждой точки обзора.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply