Технології

Точность системы ГЛОНАСС за три месяца повысится до 2,5 метров

0

Точность навигационного сигнала системы ГЛОНАСС в ближайшие два-три месяца будет увеличена с 4,5 метров до 2,5-2,8 метров, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов. «В настоящее время точность системы ГЛОНАСС, состоящей из 24 рабочих спутников, зарегистрирована в районе четырех с половиной метров. По завершению работы по увеличению точности сигнала, а это произойдет через два-три месяца, точность приема сигнала возрастет до 2,5-2,8 метров», — сказал Шилов. По его словам, после перевода в рабочее состояние двух спутников коррекции сигнала системы «Луч» точность навигационного сигнала ГЛОНАСС возрастет до одного метра.

«Поэтому говорить, что американская система GPS — это спасение для пользователей, неправильно. США официально заявили, что в любое время могут ввести так называемый селективный доступ, а это значит, что точность будет загрублена до ста метров. Поэтому ГЛОНАСС на таком фоне смотрится даже более эффективно», — заключил Шилов.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. В декабре 2011 года орбитальная группировка ГЛОНАСС впервые обеспечила прием навигационного сигнала в глобальном масштабе, после чего ее данные стали доступны пользователи по всему миру. Доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

http://ria.ru/

Comments

Leave a reply