Технології

Дым, который превратился в двоичный код

1

Двоичная система счисления окружает современного человека во множестве предметов, без которых люди сегодня просто не могут представить своё существование. И хотя сигнал из нулей и единиц нельзя ощутить или зрительно различить этапы его передачи, выставленный в Кёльнской международной школе дизайна проект утверждает посетителям выставки об обратном.

Продемонстрированную необычную концепцию под говорящим названием Binairy Talk, авторами которой стали Николас Иссельбург (Niklas Isselburg) и Якоб Киллиан (Jakob Killian), можно охарактеризовать как взаимосвязанную в единую систему цепочку обычных устройств.

Задачей всей конструкции, представляющей собой звуковой генератор и аппарат для пульсирующей дымогенерации, является порционная и своевременная подача выходящего из установки дыма на расположенную вблизи систему из лазерных датчиков. Сенсоры, в свою очередь, отвечают за преобразование дымовой завесы в двоичные сигналы.

Итоговый результат, наглядно подтверждающий точность работы установки, выводится на компьютерный дисплей в виде ключевого слова.

{vimeo}100988314{/vimeo}

Идея, выбранная Иссельбург и Киллиан для базовой составляющей своего проекта, представляет собой на практике комбинацию современных цифровых систем на примере двоичного кода и устаревших сигналов связи. В качестве последнего за основу взята сигнализация дымом,  которой пользовались наши предки в древности.

Несмотря на то, что описание кажется достаточно сложным, в реальности разработка выглядит интересной и вполне понятной даже тем, кто не сталкивался с таким термином, как позиционная нумерация.

http://3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2014-07-28-04-25-57.html […]

Leave a reply