Технології

Какое лицо должно быть у роботов будущего?

1

Как будут выглядеть роботы в будущем? Это зависит от многих факторов. Новое исследование Технологического института Джорджии показало, что взрослые и молодые люди имеют разные желания по поводу внешнего вида своего личного робота. Плюс ко всему, эти представления меняются в зависимости от того, какие функции робот будет выполнять. Участникам исследования показывали фотографии, на которых был изображен либо робот, либо человек, либо «киборг» (лицо с чертами и робота, и человека). Затем респондентов спрашивали, каким бы они хотели видеть своего робота. Большинство людей студенческого возраста предпочли просто робота, хотя в общем они не были против других вариантов. Тем не менее, почти 60% пожилых людей сказали, что они хотели бы, чтобы робот был с человеческим лицом, и только 6% из них выбрали смешанный вариант внешнего облика. Но когда участникам сказали, что робот будет помогать им с личной гигиеной, делами или оказывать помощь в принятии решений.

«Мы обнаружили, что участники, как молодые, так и более взрослые, будут присваивать эмоциональные черты роботу на основе его лица, которое в свою очередь определяет, с кем людям наиболее удобно взаимодействовать, — сказала Аканкша Пракаш (Akanksha Prakash), аспирантка Школы психологии, которая была во главе данного исследования. – В результате, желаемый внешний вид робота варьировался, в зависимости от задач, которые он будет выполнять».

Робот с лицом?Предпочтения были менее сильными, если робот предназначался для помощи по хозяйству, хотя в этом случае большинство участников (и молодых, и взрослых) выбрали роботизированный внешний вид. Однако если робот предназначен для помощи в решении каких-либо вопросов, например, куда лучше вложить деньги, молодые участники, как правило, выбирали смешанный внешний вид, а пожилые – человеческий. Роботизированное лицо почти никто не выбирал.

«Те, кто выбрал смешанное лицо, воспринимали робота как более умного и мудрого, чем робота с «милым» роботизированным лицом. Если робот казался умным благодаря своему внешнему виду, это было решающим фактором в выборе такой машины для помощи в принятии решений», — сказала Пракаш.

А вот внешних вид робота, который отвечает за помощь в личной гигиене, вызвал сильное различие в предпочтениях обеих групп. Те, кто выбрал робота с лицом человека, ассоциировали его с живым существом, которое, например, заботится о детях и должно иметь черты, вызывающие доверие. Многие, наоборот, не выбирали человеческий облик именно из-за личного характера данной задачи.

«Иногда задача помощи в личной гигиене играла главную роль в выборе. Многие участники утверждали, что они хотели бы, чтобы им помогало безличное существо в таких личных делах», — сказала Пракаш.

Последней категорией был робот, предназначенный для решения социальных вопросов. Здесь обе группы выбрали человеческий внешний вид.

Опираясь на полученные вывод Пракаш утвеждает, что внешний вид робота должен отвечать его функциям. Например, если робот предназначен для конкретной помощи пользователю в принятии важных решений, он должен иметь умный взгляд, а не смешные повадки. Тем не менее, если робот предназначен для различных функций, возможность настроить его внешний вид была бы самым оптимальным решением. Она признает, что это может быть совершенно невыполнимо. Если так, то лучше всего было бы создать робот с некоторыми человекоподобными чертами, предварительно убедившись, что они не будут вызывать чувства дискомфорта у непосредственного пользователя. Пракаш планирует расширить данное исследование, проводя его в других возрастных группах, у которых вдобавок разный уровень образования.

Данные исследования будут представлены на этой неделе, во время ежегодной конференции по вопросам человеческих и эргономических факторов (Human Factors and Ergonomics International Annual Meeting) в Сан-Диего.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply