Технології

Технологии растут быстрее запросов пользователей

0

previewВсего через пять лет 85% широкополосных подключений в России будут иметь скорость доступа быстрее, чем 5 Мбит/сек, 59% быстрее, чем 10 Мбит/сек, и еще 13,6% пользователей будут «загружать» данные на скорости более 50 Мбит/сек. В результате, если взять этакого «усредненного» российского пользователя широкополосного доступа, за пять лет, с 2012 по 2017 года, скорость его подключения вырастет в 2,9 раза, с 13,3 до 39 Мбит/сек. В тоже время объем передаваемого трафика по сетям российских операторов вырастет в три раза. Такие данные приводят в Сisco, опубликовав свой ежегодный доклад Visual Network Index. С одной стороны есть от чего схватиться за голову.

Запросы пользователей на увеличение скорости вносят в сеть оператора целый пласт проблем, связанных с модернизацией сети. Но не все так плохо. Технологии передачи данных на месте не стоят. Если взять для примера Ethernet, практические каждые пять лет скорость передачи данных в этой технологии увеличивалась в 10 раз. С далекого 1990 года распространение получил Ethernet на 10 Мбит/сек. В 1995 году настал черед 100 Мбит/сек версии стандарта. В 2000-ых годах все больше и больше стал внедряться «гигабитный» Ethernet. С 2005 года настал черед взять планку в 10 Гбит/сек. Сегодня все чаще появляются новости об инсталляции решений Ethernet на 40/100 Гбит/сек, стандарт на который был принят в 2010 году.

Пройдет не так много времени и Ethernet на 100 Гбит/сек станет таким же обыденным, как к примеру Ethernet на 10 Мбит/сек в 1995 году. Хотя для того чтобы представить тогда, в 1995 году, что всего через 15 лет будет принят стандарт со скоростью передачи в 10 000 раз быстрее, надо было действительно обладать изрядным воображением. В любом случае, когда технологии растут быстрее запросов пользователей, — для операторов это хорошо. Как минимум можно перестать боятся не справиться с «наплывом» трафика. Впрочем, этот страх в последнее время все чаще уходит в небытие, … вместе со своими лозунгами.

NAG.RU

Comments

Leave a reply