Технології

Жидкий магнит — будущее сенсорных дисплеев

0

Всем хорош iPad. И экран большой, и процессор быстрый, и аккумулятор долгоиграющий. Одни плюсы. Но когда речь заходит о сравнении планшета и ноутбука, как это было в заметке про умирающий рынок нетбуков, многие приводят в качестве аргумента физическую клавиатуру.

Да, здесь планшеты заметно проигрывают компьютерам. Однако в скором будущем ситуация может резко измениться. Случится это с появлением дисплеев нового поколения, оснащенных программируемыми магнитами, которые способны изменять свое положение на дисплее мобильного устройства согласно действиям человека.

Я говорю о жидких магнитах, в основе которых присутствуют такие ферромагнетики как железо или никель. Жидкий магнит способен менять свою форму под действием магнитов, в случае с мобильными устройствами, такими, как iPad или iPhone — программируемых магнитов.

Дисплей с такого рода технологией будет оснащаться программируемыми магнитами с переменной полярностью, которые, меняя свою полярность, смогут изменять положение жидких магнитов, находящихся на поверхности дисплея и влияющих на тактильные ощущения пользователя.

Особенность таких жидких магнитов в их структуре. Кристаллическая решетка ферромагнетика, на котором основана та или иная магнитная жидкость, находится в постоянном броуновском движении, что означает пребывание в целостном состоянии на протяжении десятков лет. Такая жидкость не растечется, не разбрызгается и будет постоянно пребывать вблизи магнитов.

А теперь о самом главном. В арсенале Apple уже есть патент, который описывает работу с сенсорным дисплеем, способным отвечать на прикосновения пользователя. В качестве примера можно привести ту же самую клавиатуру. Лежащие в основе данной технологии жидкие магниты способны воспроизводить грани клавиш на экране смартфона или планшета непосредственно в момент прикосновения к нему органов управления, то есть пальцев. Также программируемые магниты можно настроить таким образом, что жидкий магнит будет способен имитировать ход клавиш, к которому мы привыкли на обычных компьютерах и которого нам так не хватает на планшете.

Пока же о применении данной технологии на практике говорить рано, так как рынок еще просто не готов к устройствам, оснащенным такого рода технологиями. Однако уже сегодня жидкие магниты применяются и в технике, и в приборостроении, и даже в рудодобывающей промышленности, а это значит, что путь до дисплеев наших с вами гаджетов для них не так уж и долог.

P.S. Чтобы лучше понимать, что такое жидкий магнит, посмотрите видео.

{youtube}QJiI5HiRVvc{/youtube}

http://appleinsider.ru

Comments

Leave a reply