Технології

Виртуальный пастух — высокие технологии помогают фермерам

2

Весь запад Америки перегорожен заборами с колючей проволокой, которые размечают земли фермеров и удерживают стадо на территории владельца. Заборы справляются с задачей и удерживают коров на одном месте, но возникает другая проблема – коровы перестают искать себе пастбище получше (с лучшей травой и водой). Этим вопросом заинтересовался Дин Андерсон (Dean Anderson), исследователь из Министерства сельского хозяйства США, сообщает Discovery News. Он собирается построить систему виртуальных заграждений, которые будут приводить крупный рогатый скот в районы с бóльшим количеством воды и лучшим кормом. Каждое животное будет помечено беспроводным устройством, которое производит шум или слабый электрический разряд. Корова или бык, приблизившийся к краю «забора», получит сигнал, который подтолкнет его в другом направлении.

«Проблемой номер один в разведении животных является распределение корма», рассказывает Андерсон. «Вы должны строго выдерживать количество скота на пастбище. Второй по величине проблемой становится перемещение правильного количества животных по территории».

Обычно крупному рогатому скоту необходимо сопровождение, что быстро становится весьма трудозатратным. Кроме того, ограждение сотни или тысячи акров может обойтись очень дорого, как по установке, так и по обслуживанию. Андерсон считает, что необходим новый подход.

Форма «забора» может быть скорректирована удаленно с помощью ноутбука с GPS-модулем. Фермер может создать простой прямоугольник, но иногда хороший корм может находиться в одной части поля, а ядовитые сорняки могут расти в другой. В этом случае форма забора может быть изменена, чтобы провести скот на более подходящие для выпаса места. Таким образом, если фермер заметил хороший участок с водопоем и сочной травой, он может направить коров туда. Если появится необходимость дать некоторой части пастбища «отдых», он может отрегулировать границы еще раз.

Но этой технологии нашлись бы и другие применения. Появится возможность получать данные о животных, а также увидеть, какие из них лучше реагируют на сигналы. Кроме того, фермеры могли бы делиться участками для выпаса, не боясь перемешать стада.

Эта технология пока не готова для коммерческого использования. Есть еще ряд вопросов для проработки (например, выбор источников питания для устройств и необходимость сделать их достаточно дешевыми, чтобы они были практичным в ежедневном использовании). Одна из возможных конструкций, по словам Андерсона, немного напоминает наушники для коровы.

Но в целом идея вполне реализуема и может принести огромную пользу сельскому хозяйству.

http://nauka21vek.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2013-02-18-21-28-24.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2013-02-18-21-28-24.html […]

Leave a reply