Технології

Вооруженные силы Германии заинтересованы в “солдатах будущего”

1

С группой Rheinmetall был заключен контракт в размере € 84 млн. (112 млн. долл. США) на поставку дополнительных шестидесяти систем так называемых Gladius «солдат будущего» для ВСГермании (бундесвера). Модульная система, которая обеспечивает солдат высокотехнологичными средствами защиты с помощью целого набора средств коммуникации и навигационного оборудования, будет использоваться двумя составами немецких войск, которые сформированы для Афганистана. Система, изначально известная как «Infanterist Der Zukunft» или «Пехотинец будущего», теперь называется «Gladius» (на латыни означает «меч»). Она направлена на полномасштабные военные действия, операции по поддержанию мира и оказанию гуманитарной помощи в зонах ограниченного доступа. Модель ориентирована на снижение веса, миниатюризацию и получение комплексной осведомленности; каждая система обслуживает десять пехотных отрядов вместе с транспортными средствами и базовыми станциями, которые работают в сети.

В центре системы — основной компьютер, средство радиосвязи, батареи и GPS-модуль, к которому могут быть добавлены различные комплектующие. Бронежилет предназначен для защиты от обнаружения, от воздействия биологических и химических веществ, защищает при экстремальных климатических условиях. Он включает в себя огнезащитное оборудование, специальную рубашку с возможностью воздухообмена и изолирующие слои для стабилизации температуры тела, баллистической защиты.

Шлем включает в себя цифровой магнитный компас, гарнитуру, очки ночного видения, модуль инфракрасного приемника и встроенный дисплей с системой дополненной реальности. Дисплей шлема разработан так, чтобы дать командиру отделения полное представление о местности, о позициях противника и его оборудовании. Солдаты также могут быть оснащены подзорной трубой, тепловизором, лазерным световым модулем и рядом других приспособлений для разведки. Вместе с системой используется следующее оружие — G36 штурмовая винтовка, гранатомет AG36, MP7 пистолет-пулемет, винтовка G82 и MG4 пулемет. Система Командира имеет дополнительную портативную УКВ-радиостанцию и портативный компьютер управления для подготовки боевых задач и получения данных.

Бундесвер разместил первый заказ на систему «Gladius» в 2012 году, и затребовал тридцать систем. Следующая поставка (оборудование на 600 солдат) произойдет в середине 2013.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply