Технології

Будет ли 2012 годом гипермедиа?

1

Стратег NPR Энди Карвин (Andy Carvin) в этом году стал синонимом новой формы работы медиа, с помощью ретвитов сообщений о революции в Египте из первых рук. Небольшая группа медиа-визионеров в составе Марка Боаса (Mark Boas) и Бена Московица (Ben Moskowitz) работает сегодня над тем, чтобы доказать, что последующие Энди Карвины не будут ограничены 140 символами. Они организовали гипермедиа-движение и работают над проектом, который сделает курирование аудиовизуального контента таким же простым, как ретвиты. «Конечная цель проекта заключается в том, чтобы человек, сидящий в кафе с ноутбуком, мог сделать хорошее новостное сообщение», — говорит участник Mozilla Foundation Бен Московиц.

Текст как мета-данные

Идея, стоящая за гипермедиа, проста и убедительна. Все больше медиакомпаний делают подписи и транскрипции к видео, что отвечает как требованиям SEO-стратегии, так и общей мысли о доступности видео. Что касается аудио, то бродкастинговые компании уже давно выкладывают расшифровки всех своих записей. Марк Боас и компания рассматривают эти тексты как мета-данные, способные отослать к конкретным моментам аудиозаписи.

Один из идеологов гипермедиа Марк Боас

Ранее в этом году Боас писал в своем блоге: «Что если существовало бы приложение, способное монтировать видео и аудио, опираясь на имеющиеся мета-данные»? И в этом же году идея была реализована. Инструменты монтажа видео и аудио довольно сложны, однако приложение, названное Hyperaudio Pad выглядит также просто, как текстовый редактор. Необходимо просто выбрать определенный текст и программа скомпилирует соответствующую аудиозапись.

Radiolab и Аль-Джазира

Марк Боас начал работать над синхронизацией текста и аудио с помощью HTML5 примерно год назад. Через несколько месяцев он наткнулся на пост Генрика Молтке (Henrik Moltke), в котором он рассказывал об использовании веб-технологий в продвижении радио. Боас и Молтке начали сотрудничать, заручившись поддержкой Mozilla Foundation и вскоре представили несколько интересных демонстраций того, насколько мощной может быть комбинация аудио, текста и веба в рамках проекта Radiolab.

Вместе они также работали над Hyperaudio, а название этот проект получил исходя из объединения HTML и аудио. Что, впрочем, не означает, что технология ограничена исключительно аудио-программами. Hyperaudio теоретически подходит и для работы с видео, поэтому вскоре мы покажем первые примеры репортажей, сгенерированных автоматически.

К слову, Боас стал одним из пяти участников программы от Knight и Mozilla, направленной на расширение сотрудничествоа технологов-визионеров и медиакомпаний. Начиная с февраля, он будет работать в Аль-Джазире. «Я хочу понять как ньюсрумы могут взаимодействовать с нашими технологиями, — комментирует свое участие в программе Марк Боас — однако, более всего я заинтересован в создании технологичного ресурса для гражданской журналистики».

Открытие черного ящика

Ранние демо проекта Боаса и Молтке выглядят весьма убедительно, да и сама идея дать пользователям возможность просто обращения с аудио и видео звучит интересно. Однако, большая цель этого проекта — создать технологию, которая даст доступ к созданию аудио и видео каждому. Также, как интернет дает возможность опубликовать текст, процитировав кого-либо или дав ссылку.

Бен Московиц говорит, что традиционные медиа-организации выглядят как черный ящик: журналисты работают внутри редакции, используя труднодоступные инструменты и потребитель видит только готовый продукт. Гипермедиа поможет потребителям не только создавать контент на базе имеющегося, но и делиться гражданским контентом с редакциями, что поможет последним установить более тесный контакт с аудиторией. «Наша идея откроет этот черный ящик», — говорит Московиц.

http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-7.html […]

Leave a reply