Технології

Мобильность побеждает настольные компьютеры

1

Прощай эра персональных настольных компьютеров, начало бума которой было положено в конце 1970-х годов Apple Computer с выходом Apple II. Тот интернет, который мы сегодня знаем, был бы невозможен без широкого распространения стационарных компьютеров. Можно даже сказать, что интернет долгое время и существовал только для них. Но всему приходит конец. Как считают в Morgan Stanley, «Мы верим, что мы находимся в самом начале нового цикла мобильных вычислений — крупнейшего в истории вычислительной техники. Мы прогнозируем, что к концу 2020 года интернетом будут пользоваться 10 миллиардов мобильных устройств, по сравнению с 2 миллиардами сегодня». Большую роль в новом мире мобильного доступа сыграют планшеты.

При этом вопреки бытующему мнению, что планшеты только для потребления контента, будь то веб-серфинг, «сидение» в социальной сети или просмотр видео, для 20% владельцев таких устройств это не так. Они регулярно используют планшеты для создания или редактирования файлов. Хотя этот показатель конечно ниже, чем у владельцев нетбуков (34%) или ноутбуков (56%), тем не менее, в Morgan Stanley предполагают, что «более быстрые процессоры могли бы увеличить эти цифры с течением времени».

В общем, пройдет не так много времени, и неизменный атрибут современного офиса — настольные компьютеры, исчезнут из его интерьера, а наряду с ноутбуками офисы заполнят планшеты и смартфоны. Вот только если ноутбуки наследуют программы для настольных компьютеров, то для новых офисных устройств, планшетов, смартфонов, … или даже электронных книг, потребуется разработка дополнительного обеспечения.

Анатолий Теплаков    NAG.RU

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-11-13-04-21-45.html […]

Leave a reply