Технології

Транспорт под колпаком

1

 В ближайшем будущем москвичи смогут получать информацию о передвижении наземного городского транспорта через общественный мультипортал. Предполагается, что ресурс заработает уже этой осенью. Впоследствии для удобства пассажиров планируют создать и мобильное приложение, с помощью которого пользователь сможет узнать, где находится нужный ему автобус, троллейбус или трамвай. В Москве появится общественный мультипортал, информирующий пассажиров о движении наземного городского транспорта. Таким образом, москвичи смогут получать достоверную информацию о прибытии на остановки автобусов, трамваев и троллейбусов, оснащенных спутниковым оборудованием ГЛОНАСС. Сведения будут предоставляться в режиме реального времени, с учетом скорости движения и дорожной обстановки.

Транспортный мультипортал входит в совместный проект «М2М телематики» и НИС ГЛОНАСС «ИТС-Москва». Руководитель департамента по внешним коммуникациям «М2М телематики» Елена Воробушкова пояснила, что разработкой портала занимается непосредственно «М2М телематика», а курирует проект Центр организации дорожного движения правительства Москвы. Впоследствии проект планируется интегрировать с расписанием движения пригородных электропоездов и интервалами движения поездов метрополитена. Таким образом, пассажиры смогут рассчитать оптимальный маршрут движения на городском транспорте.

Для удобства пассажиров на каждой остановке общественного транспорта также планируется разместить QR-коды со ссылкой на мультипортал. Сервис будет запущен осенью этого года, пока же ресурс работает в тестовом режиме. Помимо этого, по словам Воробушковой, после запуска сервиса в интернете, планируется создание мобильного приложения.

Появление подобного ресурса призвано побудить жителей столицы пересесть с личного автотранспорта на общественный, а, значит, сократить количество пробок на столичных дорогах. В «М2М телематике» считают, что информационные сервисы на транспорте пользуются большой популярностью среди населения. «Опыт создания подобных мультипорталов широко распространен в Италии, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии», — сообщили в компании.

На данный момент более 4 тысяч единиц общественного транспорта в Москве оснащено оборудованием ГЛОНАСС, а также подключено к системе диспетчерского контроля и системе обеспечения безопасности пассажиров. Планируется, что к концу 2012 года в столице их число превысит 8 тысяч.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-04-30-05-11-09.html […]

Leave a reply