Технології

Где дата-центрам жить хорошо

0

Аналитические компании Cushman&Wakefield и Hurleypalmerflatt провели очередное исследование, согласно результатам которого наиболее благоприятной страной для размещения дата-центров остаются США. За Соединенными Штатами следуют Великобритания и Германия. Сильные позиции в этой отрасли занимают все скандинавские страны, среди которых наиболее благоприятной страной стала Исландия, фигурирующая на четвертой позиции в мире.

Швеция и Норвегия заняли, соответственно, восьмую и двенадцатую строчки в этом списке. По мнению экспертов, растущий успех скандинавских стран связан, прежде всего, с прохладным климатом, что позволяет очень широко применять для охлаждения серверного оборудования наружный воздух. Кроме того, Скандинавия богата источниками возобновляемой энергии.

При составлении рейтинга стран определялся уровень рисков для будущих ЦОД, при этом использовались следующие критерии: предполагаемые расходы на энергоснабжение вычислительных площадок, насыщенность коммуникационных сетей, вероятность каких-либо природных и политических катаклизмов. Любопытно, что Великобритания переместилась с пятого места, которое она занимала в 2011 году, на второе, хотя специалисты и выражают озабоченность по поводу возможного влияния на отрасль новых британских норм по выбросу углекислого газа.

«Индонезия, Индия и Бразилия рассматриваются для отрасли, как растущие рынки, но со своими барьерами для проникновения извне, слишком зарегулированными экономиками и высокими ценами на электроэнергию, они занимают пока менее высокие строчки, по сравнению с устоявшими экономиками, — сказал Стивен Вэтлинг (Stephen Whatling), директор по глобальным сервисам Hurleypalmerflatt. — Еще одной проблемой в перечисленных государствах является низкая насыщенность коммуникационных сетей, но, поскольку инвестиции в эти страны продолжаются, и инфраструктура становится все более развитой, мы ожидаем повышения позиций этих стран в рейтинге».

http://servernews.ru/

Comments

Leave a reply