Технології

Традиционное ТВ не умрет

1

Традиционное телевидение останется востребованным, хотя на смену обычным способам «телесмотрения» постепенно приходят новые модели, в том числе через Интернет. Такое мнение высказал сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на встрече со студентами Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова. Как выяснилось в ходе встречи, Интернет как источник информации у студентов гораздо популярнее, чем телевидение. Многие эксперты, по словам министра, считают, что будущее телевидения будут формировать персональные запросы пользователей. «Но, как показывают результаты соцопросов, люди все равно будут прибегать к готовым структурам и смотреть традиционное тв», — отметил Щеголев.

По его словам, у работающих граждан или у тех, кто занят, например, домашним хозяйством, просто не остается свободного времени для формирования персональных запросов на телесмотрение. К сервисам типа «видео по запросу» на данный момент прибегают не более 8 проц телеаудитории, уточнил глава Минкомсвязи.

Кроме того, многочисленные видеоролики в Интернете, как заметил Щеголев, не формируют в сознании аудитории картину мира, в отличие от традиционных СМИ. «Безусловно, будет развиваться и среда новых медиа, будут сохраняться и традиционные телевизионные форматы, и их будут создавать профессионалы», — уверен министр.

По мнению главы Минкомсвязи Интернет-телевидение в будущем могло бы формироваться за счет региональных каналов. «Для большинства региональных каналов лучший путь — идти в Интернет, — полагает министр. — Эта модель позволяет экспериментировать с форматами и сократить затраты на производство».

Отвечая на вопросы студентов о возможности введения цензуры в Интернете, глава Минкомсвязи вновь заявил, что цензура в сети «технически невозможна», кроме того, в нашей стране она в принципе запрещена Конституцией. «Речи о ее /цензуры/ введении не идет», — подчеркнул Щеголев. По его словам, в то же время необходимо бороться с преступлениями в Интернете, причем работа должна вестись в глобальных масштабах силами всех государств. Причем в России регулированием должно заниматься не государство, а саморегулируемые организации.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 30255 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-03-14-13-14-01.html […]

Leave a reply