Технології

Подводные камни ГЛОНАСС-мониторинга

1

Постановление Правительства РФ от 10.09.2010 года обязывает устанавливать системы мониторинга на ряд категорий автотранспорта, в том числе на машины, имеющие восемь и более пассажирских мест. То есть — на весь пассажирский автотранспорт, начиная с «маршрутных такси». Безусловно, решение это необходимое и своевременное. Однако бывают случаи, когда система мониторинга вместо пользы и выгоды начинает приносить убытки. Зачастую проблема заключается в том, что многие собственники не вникают в подробности работы системы, не изучают ее возможности. Формулировка закона обязывает оборудовать пассажирский транспорт системой мониторинга. И многие понимают это буквально – надо купить и поставить «железку» — терминал слежения. А о том, что нужно включить ее в местную или ведомственную систему мониторинга, установить программное обеспечение, обучить диспетчера и поддерживать положительный баланс на SIM-карте, которая установлена в модуле — «забывают». При этом организация старается сэкономить при покупке оборудования. А потом начинаются проблемы, возникает недовольство.

В Пензе среди наших коллег есть недобросовестные, которые, приехав в город, предлагают организациям оборудование по значительно более низким ценам, чем у тех, кто здесь работает. Мнимая экономия возникает из-за того, что они действительно всего лишь продают оборудование. В лучшем случае, оказывают услуги по установке. Утверждают еще, что оборудование универсально и будет успешно работать с любым программным обеспечением. Потом эти продавцы благополучно исчезают из города с деньгами, а у покупателя начинаются проблемы.

Без программы оборудование бесполезно. Обманутые покупатели приходят к нам и требуют поставить наше ПО на чужие терминалы. Но обещанной дилером универсальности пока не существует, поэтому наша программа «говорит» на разных языках с их оборудованием. Более того, законодательно мы не имеем права его перенастраивать — это же чужая интеллектуальная собственность! При этом покупать наше оборудование, чтобы внедрить все-таки систему мониторинга, организация тоже не хочет, поскольку это — дополнительные расходы.

Впрочем, несмотря на все минусы «обязаловки», спрос на системы слежения на 70% сформирован благодаря государственной политике. Зато оставшиеся 30% — наиболее благодарные и «осознанные» потребители. Когда руководитель компании принимает решение о покупке, он ориентируется на реальную проблему, готов планомерно решать трудности по внедрению системы, и тщательно работать с собранной информацией.

Виктор Терентьев   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 84524 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-02-16-09-18-39.html […]

Leave a reply