Технології

Электронные деньги уходят за границу

1

Эксперты отмечают, что объем рынка трансграничных денежных переводов значительно вырос за последний год. В первом полугодии 2011 года сумма таких операций возросла на 40%, составив 557 млрд рублей. Из них около 40% было переведено через системы денежных переводов. Видимо, в этой связи все больше систем онлайн-платежей стремится расширить сферу своей деятельности за границей. К примеру, недавно система Contact подключила к своей сети в Чехии платежные терминалы «Pay+», сообщив, что в ближайшее время их число возрастет до трехсот единиц.

По данным национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), актуальной тенденцией на рынке платежных терминалов является их экспансия за пределы России и стран СНГ.

«Развитие альтернативных каналов отправки денежных переводов, одним из которых являются платежные терминалы, будет способствовать еще большему росту популярности у наших клиентов в странах дальнего зарубежья», — согласна начальник управления развития сети Contact Елена Гафарова.

Другие игроки рынка согласны, что денежные переводы сейчас являются одним из самых быстрорастущих направлений рынка моментальных и электронных платежей.

«Денежные переводы – это активно развивающийся сегмент рынка онлайн-платежных систем, — отмечает исполнительный директор RURU Вадим Румянцев. — В июле прошлого года RURU совместно с системой денежных переводов UNISTREAM реализовали для абонентов «Билайн» из России возможность совершать денежные переводы, которые можно получить в любом отделении системы денежных переводов и банков партнеров, с баланса мобильного телефона в страны ближнего зарубежья. Как показала практика, перевод денежных средств таким способом удобен и понятен пользователю». При этом Вадим Румянцев отмечает, что при работе с зарубежными партнерами могут возникать трудности при работе с возможными претензиями клиентов — здесь сказываются разные языки и менталитет, кроме того, клиентов может насторожить непрозрачная конвертация из местной валюты в доллары и евро.

«В числе партнеров платежного сервиса QIWI такие крупные системы денежных переводов как: Unistream, Anelik, PrivatMoney, наши клиенты также могут осуществлять переводы на карты Visa (по России и странам СНГ) и MasterCard (по России), — рассказала старший вице-президент QIWI Банк Ольга Кулачок. — В 2012 году мы планируем расширить список партнеров денежных переводов. В ближайшее время будет подписан Договор с платежной системой «Лидер», осуществляющей переводы не только по России и странам СНГ, но и в дальнее зарубежье: Великобританию, Вьетнам, Монголию, ОАЭ, Францию, Чехию. Уже сейчас мы внедряем систему конверсии переводов, с ее помощью появится возможность получать денежный перевод в иностранной валюте, что окажет существенное влияние на рост объемов переводов как в ближнее, так и дальнее зарубежье».

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-02-01-08-14-14.html […]

Leave a reply