Технології

Белорусы могут сменить оператора сотовой связи, оставив за собой прежний номер

1

Жители Белоруссии теперь могут без проблем перейти на обслуживание от одного оператора сотовой связи к другому и при этом сохранить за собой прежний телефонный номер. Такая услуга начинает действовать сегодня в республике. Как считают в белорусском министерстве связи и информатизации, это новшество в интересах потребителей обострит конкуренцию на рынке сотовой связи. Абоненты, не опасаясь потерять привычный телефонный номер, смогут выбирать компанию, где более широкий перечень услуг и ниже тарифы.

Однако вряд ли стоит ожидать, что пользователи в массовом порядке захотят сменить компанию сотовой связи. Как показал опрос на одном из белорусских сайтов, примерно две трети абонентов вполне удовлетворены своим оператором.

В Белоруссии по решению национального оператора электросвязи – государственной компании «Белтелеком» — сегодня также вводятся одинаковые тарифы на звонки со стационарного телефона на мобильный телефон любого оператора сотовой связи. Кроме того, согласно постановлению министерства экономики республики, в финансовых взаимоотношениях между компаниями сотовой связи вступают в силу т.н. ассиметричные тарифы.

Это означает, что для операторов с небольшой долей рынка телефонные звонки в сеть более крупных компаний будут обходиться дешевле, чем звонки в обратном порядке.

В настоящее время на рынке Белоруссии работают три компании, которые оказывают услуги мобильной телефонной связи в стандарте GSM.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-02-01-08-07-50.html […]

Leave a reply