Технології

Пункты пропуска на российской границе оснастят электронными системами контроля

2

Все пункты пропуска на российской границе в ближайшие годы будут оснащены современными государственными системами контроля паспортно-визовых документов нового поколения, содержащих электронные носители информации. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ /Росграница/ Юрий Бородин, под руководством которого здесь прошла коллегия регионального территориального управления этого ведомства. По его данным, на начало 2012 года такими системами, позволяющими существенно ускорить процедуру проверки документов и пропуск граждан через границу, уже оснащены 56 пунктов пропуска. На эти цели из федерального бюджета было выделено 1,2 млрд руб.

«Мы убедились, что проект этот, реализуемый при участии многих федеральных ведомств, весьма эффективен и его «тиражирование» будет активно продолжено в 2012 году», — сказал Бородин.

Замруководителя Росграницы не стал называть конкретные сроки завершения работ по обустройству системами контроля паспортно-визовых документов нового поколения всех, около 300, действующих ныне пунктов пропуска. Заметив, что «дело это технически сложное», сопряженное, в частности, с прокладкой оптико-волоконного кабеля, финансово затратное, и требующее согласованных действий многих структур.

Однозначно же подтверждено, что с установкой системы на пункте пропуска Мамоново — Гроново, в первом квартале нынешнего года, «будет полностью «закрыт» российско-польский участок границы.

Представитель федерального агентства напомнил, что Калининградская область РФ, с ее особым географическим положением, граничащая с Польшей и Литвой, изначально была включена в пилотный проект оснащения этими системами контроля. «Это связано и с тем, что жители самого западного российского региона первыми в стране стали получать паспорта нового поколения», — заметил Бородин.

В 2012 году планируется также завершить необходимые технические обследования и 14 пунктов пропуска на российско-литовском участке госграницы, чтобы начать планомерное внедрение и на них автоматизированных систем контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

«Мы рассчитываем, что приобретаемый опыт позволит нам ускорить процесс оснащения пунктов пропуска на границе государственными системами контроля паспортно-визовых документов нового поколения, минимизировать затраты», — констатировал Бородин.

http://tasstelecom.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-31-13-03-39.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-31-13-03-39.html […]

Leave a reply