Технології

ИТ-рынок на грани обвала

1

В 2012 г. большее число компаний в Западной Европе планируют снизить ИТ-расходы. При этом из тех, кто планирует увеличить бюджет, лишь каждая четверая организация намерена сделать это на 5% или более процентов. Компании с осторожностью подходят к планированию ИТ-бюджетов на 2012 г., включающих закупку нового оборудования, программного обеспечение и заключение договоров на оказание ИТ-услуг. При этом в текущем году меньшее число компаний готово увеличить ИТ-расходы. Об этом сообщается в результатах опроса, проведенного IDC среди 590 организаций в 6 регионах Западной Европы в ноябре.

Согласно опросу, в 2012 г. увеличить расходы на новое аппаратное обеспечение, ПО и сервисы планируют примерно лишь 40% организаций. При этом три четверти организаций планируют увеличить расходы менее чем на 5%. С другой стороны, 43% организаций в 2012 г. не планируют изменять свой ИТ-бюджет, а 17% и вовсе намерены сократить его.

Для сравнения, в прошлом году по факту 43% организаций увеличили бюджет, 37% — оставили его на уровне 2010 г., а 20% — сократили. Таким образом, исходя из усредненных показателей, в текущем году организации в Западной Европе будут двигать рынок в сторону стагнации, резюмируют в IDC. Общие настроения красноречиво описаны в отчете ведущего европейского системного интегратора Logica.

Примечательно, что в течение 2011 г. некоторые компании были вынуждены отказаться от своих планов по повышению ИТ-расходов. Согласно аналогичному опросу, проведенному в начале прошлого года, в 2011 г. увеличить расходы планировали 46% организаций, а 14% — сократить (против фактических значений в 43% и 20% соответственно).

По мнению аналитиков IDC, снижение расходов по сравнению с первоначальными планами произошло вследствие снижения уверенности среди потребителей и компаний, а также постоянного ухудшения экономических прогнозов на протяжении всего прошлого года.

ИТ-рынок в Западной Европе не в лучшей форме, утверждают эксперты

ИТ-рынок в Западной Европе не в лучшей форме, утверждают эксперты

«В реальном выражении ИТ-расходы в 2012 г. не обязательно должны оказаться существенно меньше в сравнении фактическими показателями в 2011 г., — попытался успокоить директор по исследованиям IDC Дуглас Хейворд (Douglas Hayward). — Мы думаем, что фактические цифры в 2012 г. будут сопоставимы с цифрами под конец прошлого года, может быть, они будут чуть хуже».

Кроме того, несмотря на консервативный прогноз, организации сохраняют интерес к «горячим» технологиям, включая облачные вычисления, «ПО как услугу», новые технологии хранения данных, виртуализацию, консьюмеризацию (переход потребительских решений в корпоративный сегмент), а также рационализацию существующих ИТ-инфраструктур. Компании активно ищут способы снижения издержек и источники дополнительной прибыли.

В начале января собственный прогноз представила другая аналитическая компания — Gartner. По ее оценке, в 2012 г. ИТ-расходы в Западной Европе сократятся на 0,7% по сравнению с 2011 г. И виной тому будет не только кризис еврозоны, но и наводнение в Таиланде, которое произошло летом прошлого года. В Gartner полагают, что дефицит жестких дисков будет наблюдаться еще в течение 6-9 месяцев с начала нового года.

По прогнозу Gartner, мировые расходы на ИТ в 2012 г. достигнут $3,8 трлн. По сравнению с 2011 г. данное значение вырастет на 3,7%. Это меньше, чем предполагалось ранее. В предыдущем прогнозе речь шла о 4,6-процентном росте мирового рынка. Для сравнения, в прошлом году мировые ИТ-расходы достигли $3,7 трлн, увеличившись на 6,9% в сравнении с предыдущим годом.

http://cnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 3818 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-27-07-39-02.html […]

Leave a reply