Технології

Смартфоны провоцируют стресс

1

Результаты недавнего исследования, проведенного Британским психологическим обществом, показали прямую связь между уровнем стресса, а также числом раз, когда человек берет в руки смартфон, чтобы проверить поступившие сообщения и электронную почту. Чем чаще человек это делает, тем хуже себя чувствует. При этом авторы исследования отмечают, что электронная почта по рабочим вопросам влияет на человека значительно меньше, чем другие инструменты общения.

Стресс

В исследовании приняли участие 100 добровольцев, работающих в разных сферах. Исследователи обращают внимание на тот факт, что многие работодатели с целью повышения производительности труда обеспечивают своих сотрудников смартфонами, а в результате получается прямо противоположный эффект. Организация едва ли будет процветать, если ее работники постоянно подвергаются стрессу вне зависимости от его источника. Поэтому в рабочее время рекомендуется как-то побуждать работников отключать свои мобильные игрушки, или хотя бы уменьшать число рабочих электронных писем.

Отмечается также, что мобильные устройства, позволяющие нам постоянно оставаться на связи, так или иначе оказывают влияние на работу нашего мозга. В этой связи подобные исследования имеют особенное значение, поскольку они указывают на новые закономерности и возможные опасности. Привязанность к мобильным гаджетам иногда даже доходит до того, что человек просыпается среди ночи и чисто машинально открывает почтовый клиент. Таким образом, если устройства предназначены для того, чтобы человек постоянно оставался на связи, то во избежание стресса следует иногда становиться недоступным для внешнего мира.

http://3dnews.ru

Comments

Leave a reply