Технології

УЭК придет в школы

0

Уполномоченная организация «Универсальная электронная карта» (УЭК) и компания «Школьная карта» подписали меморандум о сотрудничестве. Оно предполагает применение УЭК в различных школьных проектах и предоставление широкого спектра сервисов для школьников, их родителей и сотрудников школ. Как сообщили в УЭК, в числе новых услуг, например, регистрация родителей и их детей в проекте «Школьная карта» через личный кабинет держателя универсальной электронной карты. Кроме того, при помощи универсальных карт станет возможна безналичная оплата школьного питания и  покупка товаров и услуг через терминалы. При помощи УЭК школьники смогут также пользоваться транспортом, а их родители получат возможность оплачивать различные коммерческие услуги.

В УЭК уточнили, что универсальные карты будут использоваться в системе электронного дневника, а также для развития медицинского модуля для контроля здоровья всех участников образовательного процесса.

Проект «Школьная карта» создан в рамках общефедерального национального проекта «Образование» и изначально направлен на обеспечение безопасности учащихся и автоматизацию учебного процесса, пояснили в компании. Новая система в августе 2011 была запущена в подмосковных школах. К концу 2012 года ее планируется распространить на большинство школ области, а в будущем и на всю Россию. На данный момент она действует и в ряде других российских регионов.

Система состоит из турникетов и специальных компьютеров в кабинетах учителей, а также камер видеонаблюдения, при этом ученикам выдаются карты-пропуска. Родители смогут получать SMS о прибытии ребенка в школу, о его успеваемости, некоторые медицинские показания, а также общаться в закрытой сети с учителями.

Что касается универсальных электронных карт, то они в ближайшее время должны заменить всем россиянам множество различных документов. Кроме того, УЭК позволят заметно сократить очереди в госорганах и ведомствах, а также будут способствовать снижению уровня коррупции. Предполагается, что универсальная карта заменит все ныне существующие социальные карты, полисы медицинского и пенсионного страхования, проездные документы, а также сможет служить в качестве платежного средства, «увязанного» с банковским счетом. Однако выдавать их начнут лишь с 1 января 2013 года и только на основании заявлений, а остальным гражданам карта станет доступна с января 2014 года. При этом карты будут выдаваться гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

http://tasstelecom.ru/

 

Comments

Leave a reply