Технології

Мобильные игры озолотят операторов

2

Аналитики советуют операторам всерьез заняться дистрибуцией мобильных игр, причем через собственные магазины приложений: бурный рост этого сегмента в ближайшие годы сулит телекоммуникационным компаниям серьезные барыши. Телекоммуникационные игроки могут неплохо заработать на растущем рынке мобильных игр, наполнив соответствующим контентом свои собственные магазины приложений. Такого мнения придерживаются аналитики Juniper Research. Также операторы могут воспользоваться возможностями по увеличению выручки за счет внутри игровых покупок. По данным этой компании, к 2016 году мировая выручка от мобильных игр составит $18,3 млрд.

Отдельно отраслевые эксперты предсказывают, что выручка от внутри игровых покупок в сегменте смартфонов почти удвоится к 2016 году, достигнув $4,8 млрд по сравнению с $2,1 млрд в прошлом году. Под внутри игровыми покупками подразумеваются такие действия как, например, оплата дополнительных игровых баллов, функций, оружия или возможностей персонажей в ролевых играх.

Шарлотта Миллер (Charlotte Miller), аналитик Juniper Research, заявила, что на рынке мобильных игр расстановка сил между Google и Apple будет примерно пропорциональна распределению их выручки от загрузок. По ее мнению, для операторов будет выгоднее заниматься дистрибуцией мобильных игр через собственные магазины приложений.

Она пояснила это тем, что только таким образом операторы смогут выстроить для себя оптимальную бизнес-модель, а также привлечь максимальное число влиятельных разработчиков. При этом, отметила аналитик, операторам нужно будет убедиться, что они предоставляют отличный от конкурентов сервис. Так, например, Amazon достигла успеха, отменив на первый год входную плату для разработчиков, а также за счет продуманных промо, таких как, например, предоставление бесплатных «приложений дня».

Совместная работа над продажами мобильных игр будет выгодна как операторам, так и создателям игровых продуктов. Тогда как операторы смогут зарабатывать на внутри игровых сборах, разработчики получат доступ к еще более широкой аудитории пользователей. Также операторы могут зарабатывать и непосредственно на скачиваниях. По подсчетам Juniper Research, на загрузки со смартфонов в 2016 году будет приходиться 41% выручки индустрии мобильных игр.

Однако на заработке на загрузках операторам фокусироваться не стоит, поскольку все больше разработчиков выбирают для своих продуктов так называемую модель freemium, когда непосредственная установка приложения является бесплатной, а дополнительная плата взимается только за ряд опций, либо заработок создателей составляют отчисления от размещения в приложениях рекламы.

Такая тенденция отмечается абсолютно для всех типов мобильных приложений. В октябре 2011 года Berg Insight предсказала, что выручка магазинов приложений достигнет в 2015 году $98 млрд, но рост прибыли будет серьезно отставать от роста числа загрузок.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-12-09-42-34.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-12-09-42-34.html […]

Leave a reply