Технології

Новые технологии на службе у музыкальной индустрии

1

С сегодняшнего дня начинается ежегодная конференция International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, где ведущие технологические компании мира представят свои новейшие разработки. Так как в последнее время конференция все больше концентрируется на развлечениях потребителей, среди участников все чаще стали появляться различные музыкальные и медийные сервизы. В этом году все ждут новых тончайших планшетных компьютеров, телевизоров, подключенных к Интернету и приборных панелей автомобилей, напичканных различными приложениями. Соответственно, такие компании, как Pandora, Clear Channel, MOG и Last.fm не останутся в стороне.

Почти все крупные компании для своих презентаций и вечеринок в клубах Лас-Вегаса пригласили именитых музыкантов и диджеев. Так, Nickelback будут играть на вечеринке AT&T, рэпер Will.i.am выйдет на сцену вместе с главой Intel Полом Отеллини, хорватский дуэт 2Cellos выступит на частном приеме СЕО Sony Corp. Говарда Стингера, а всемирно известный диджей Tiesto отыграет сеет на мероприятии Hewlett-Packard.

На прошлогодней конференции CES сервис Интернет-радио Pandora был в центре внимания. Представители Pandora анонсировали приложения для четырех производителей автомобилей и даже для холодильника с Wi-Fi от Samsung. Именно этот сравнительно новый сервис положил начало дискуссии о распространении приложений на всевозможные платформы. За год к списку партнеров компании добавилось еще 10 автомобильных марок. Вице-президент Pandora по развитию бизнеса Джессика Стил хвасталась, что по универсальности компания обгоняет всех своих конкурентов на рынке.

Если считать прошлый год годом экспериментов с использованием новых технологий в музыкальной индустрии, то этот год должен проверить, смогут ли компании внедрить эти разработки и насколько они будут пользоваться успехом у потребителей. Неудивительно, что главы всех крупнейших музыкальных лейблов заявлены среди участников конференции.

По словам Джона Ванхалы, одного из вице-президентов Universal Republic and Island Def Jam Music Group, на конференции представлено немало очень интересных приложений для привлечения поклонников и распространения музыки, и лейблы хотят понять, как внедрить эти новые технологии как можно быстрее.

Лори Фельдман из Warner Bros. Records считает, что новые технологии в первую очередь должны служить артистам, и поэтому она уже во второй раз подряд лично посещает CES.

Больше всего слухов связано с «завоеванием гостиных» в домах потребителей, не в последнюю очередь из-за Apple TV. Компания уже выпустила приставку для Интернет-телевидения, но все ждут презентации отдельного телевизора с уже встроенным Интернетом, хотя в последнее время разговоры о «яблочном» телевидении потухли. Тем не менее, ажиотадж понятен: пока еще не появился продукт, который бы перевернул стареющую телеиндустрию. Не хватает и революционного приложения для прослушивания музыки.

Помимо небольших стартапов, занимающихся разработкой приложений, в гонке участвуют и гиганты IT-индустрии. В прошлом феврале Sony представила новый музыкальный сервис Music Unlimited, который уже доступен в 9 странах. Скорее всего, компания объявит некоторые нововведения на грядущей конференции.

Наконец, интересно будет понаблюдать за презентацией Roku. Компания уже стала популярной благодаря своим устройствам для подключения телевизора к Интернету (наподобие Apple TV). На прошлой неделе Roku представили Streaming Stick, небольшое устройство размером с USB-карту, которая позволяет транслировать фильмы и музыку из Интернета через порт HDMI. Более того, новое устройство управляется любым пультом управления Roku, даже от старых моделей. На прилавках магазинов Streaming Stick появится осенью 2012. Более того, пользователям будут доступны персонализированные каналы от Pandora, Rdio и MOG.

Тем не менее, пока гонку никто не выиграл. Все эти устройства и приложения вполне ожидаемы и не предлагают ничего сверхнового ни для музыкальной индустрии, ни для пользователей. Вопрос в том, будет ли технологический мир двигаться эволюционным путем, или же все-таки появится кто-то, кто перевернет индустрию с ног на голову новым гаджетом, как это прекрасно умел делать Стив Джобс. В любом случае, не так уж много конференций, где собирается столько представителей абсолютно разных областей. Возможно, именно из диалога между музыкантами, лейблами и IT-компаниями родится новый проект, который заставит нас слушать музыку и смотреть телевизор по-другому.

http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-10-13-53-58.html […]

Leave a reply