Технології

Во Франции испытывают систему для одиноких пожилых людей

0

Инновационная система дистанционного видеонаблюдения и телекоммуникации, специально разработанная для одиноких пожилых людей, не желающих жить в доме престарелых, проходит испытания во французском регионе Эльзас /северо-восток страны/. Согласно газете «Трибюн», власти эльзасского департамента Нижний Рейн вложили в 2010 году около 1 млн евро в разработку такой программы, а в конце ноября началось ее тестирование в реальных условиях. «Идея данного эксперимента заключается в том, чтобы разработать универсальное решение проблемы старения населения, создав прочную экономическую модель, основанную на подписке на ассортимент предоставляемых на дому услуг», — пояснил председатель генерального совета департамента Нижний Рейн Ги-Доминик Кенель. По его словам, власти таким образом рассчитывают повысить комфортность жизни одиноких пожилых людей, укрепить семейные связи, а также упростить и ускорить взаимодействие между различными медицинскими учреждениями.

Система состоит из ноутбука, оснащенного веб-камерой, датчиков движения, жидкокристаллического дисплея с функцией «тач скрин» и цифровой ручки. При помощи лэптопа можно связаться с родственниками или получить онлайн-консультацию у лечащего врача. При этом близкие и медработники могут не только слышать, но и видеть пожилого человека. Компьютер может автоматически устанавливать связь с экстренными службами и включать веб-камеру, если в квартире срабатывает датчик, сигнализирующий о том, что жилец упал и не может самостоятельно встать на ноги. При помощи сенсорного дисплея можно набирать тексты электронных писем или через специальное приложение отвечать на интернет-звонки и писать СМС-сообщения. Для тех, кому привычнее пользоваться ручкой, предусмотрена возможность ввода текста посредством цифрового пера, которое преобразует написанные на бумаге буквы в цифровые символы, отображаемые на экране компьютера.

На данный момент 15 пожилых жителей департамента пользуются этой системой. «У нас ушло много времени на то, чтобы начать подобный эксперимент, поскольку необходимо было не только подобрать пожилых людей, испытывающих разные проблемы при повседневной деятельности, но и убедить их родственников приобрести наше оборудование и научить своих близких пользоваться им», — отметил Жанно Аллюш, директор по маркетингу французского подразделения японской компании Toshiba. Она вместе с французским оператором сотовой связи Orange предоставляет материально-техническую базу для проекта.

Стоимость полного комплекта оборудования для новой системы составляет 1 тыс евро. В дополнение к этому придется раз в месяц оплачивать пакет онлайн-услуг /врачебные консультации, выезд экстренных служб, доставка продуктов и т.д./, цена которого варьируется от 100 до 200 евро. Между тем, по данными властей департамента Нижний Рейн, число его жителей, чей возраст превышает 75 лет, увеличится в два раза к 2030 году, так что в местных домах престарелых возникнет нехватка свободных мест.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply