Технології

Отвязная связь

0

Долгое время операторы боролись за контроль над абонентами путем опутывания оных сетями связи. С каждым годом эти сети становились все конвергентнее и конвергентнее, объединяя в себе все возможные коммуникационные сервисы. Казалось, ничто не может помешать операторам спокойно опустошать абонентские кошельки. Но коварные медийно-контентные и интернет-компании заполонили конвергентные сети своим трафиком, с которого владельцам сетевого хозяйства не перепадает ни копеечки. И тогда некоторые из операторов задумали беспрецедентный шаг – отвязать абонентов от своей инфраструктуры, сохранив их в качестве клиентов.

Впервые я услышал об этом авантюрном плане осенью нынешнего года от «ВымпелКома». Выступая в Твери на пресс-конференции, посвященной открытию производства ТВ-приставок Ciscо в России, директор ОАО «ВымпелКом» по маркетингу в Московском регионе Анатолий Сморгонский обмолвился о том, что оператор тестирует OTT-платформы для предоставления услуг платного ТВ. Из ответов на наводящие вопросы журналистов стало ясно, что представитель сотовой «большой тройки» всерьез допускает сценарий, при котором абоненты смогут променять его на другого поставщика доступа в Интернет, продолжая при этом пользоваться услугами платного ТВ от «ВымпелКома», причем посредством того же самого абонентского оборудования. По мнению Анатолия Сморгонского это может быть актуально, например, в том случае, если абонент всей душой привязался к оператору, но ввиду каких-либо жизненных обстоятельств вынужден отъехать в места, куда не ступал кабель его любимого провайдера. Тогда, вроде бы как, и абоненту меньше головной боли с переподключением услуг, и провайдер деньги не теряет, попутно решая проблему «засорения труб».

Очевидно, что интерес «ВымпелКома» лежит в сугубо коммерческой плоскости, а отнюдь не в том, чтобы отпустить абонентов на все четыре стороны и привить им вкус к свободе. Операторы уже давно стоят перед выбором: то ли смириться с низкорентабельной и бесперспективной ролью «трубы» для пропуска всего чего ни попадя, то ли попробовать тягаться с теми, кто безвозмездно пользуется чужой сетевой инфраструктурой, чтобы зарабатывать на своем контенте. Концепция OTT предоставляет связистам возможность начать игру на вражеском поле, вступив в конкурентную борьбу с генераторами всевозможных онлайн-сервисов, и прежде всего с крупными интернет-компаниями. Но эта борьба может привести к существенному изменению картины телеком-мира.

Взять хотя бы сотовую «большую тройку», которая по совместительству представляет собой тройку крупнейших конвергентных операторов страны. Долго и упорно они шли к тому, чтобы овладеть не только сетями мобильной, но и фиксированной связи, опутать ими все мыслимые и немыслимые просторы, подключить как можно больше клиентов и предложить этим клиентам максимально возможный набор телекоммуникационных услуг из одних рук. Тем самым главные «конвергентщики» страны плодотворно отучали абонентов от беспорядочных связей с несколькими различными поставщиками услуг и склоняли их к моногамии, полностью замыкая на себя все абонентские расходы на связь.

Но в рассматриваемом компанией «ВымпелКом» сценарии у абонентов вновь появляется повод стать полигамными и, как это было раньше, ввести в свой гарем сразу нескольких операторов: одного для обеспечения доступа в Интернет, другого — для пользования услугами платного ТВ, третьего — для телефонии, четвертого — еще для чего-нибудь, и так далее, и тому подобное. А раз один из крупнейших участников рынка уже занес ногу, чтобы совершить весьма рискованный шаг, то его примеру могут последовать и остальные. Вот только к чему приведет этот шаг — на следующую ступень развития или, так сказать, в лужу, — пока не очень понятно.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply