Технології

Многооблачный мир

1

Первый отчет по результатам исследования тенденций развития облачных вычислений, опубликованный недавно компанией Cisco под названием «Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2010 по 2015 год», показал, что мировой трафик центров обработки данных уже вошел в эру зеттабайтов, а облачный трафик достигнет этого уровня к 2014 году. Напомним наиболее примечательные результаты и прогнозы из упомянутого документа:

— к 2015 году облачный трафик превысит одну треть (составит 34 процента) от общемирового объема трафика центров обработки данных. Год назад доля облачного трафика была втрое меньше этой цифры.

— За период с 2010 по 2015 гг. мировой объем трафика ЦОД вырастет более чем вчетверо – с 1,1 зеттабайт до 4,8 зеттабайт. Среднегодовой прирост  трафика за этот период составит 33 процента.

— Переход к облачным услугам стимулирует рост глобального облачного трафика темпами, вдвое превышающими темпы роста глобального трафика ЦОДов. За период с 2010 по 2015 гг. мировой трафик облачных вычислений вырастет в 12 раз – со 130 эксабайт до 1,6 зеттабайт при среднегодовых  темпах роста в 66 процентов.

— В 2014 году доля облачных ЦОДов впервые превысит долю традиционных (в соотношении 51:49).

— Все регионы, где проводилось исследование: Азиатско-Тихоокеанский, Ближний Восток и Африка, Западная Европа, Центральная и Восточная Европа, Латинская и Северная Америки, – готовы к внедрению облачных приложений, включая приложения для социальных сетей и веб-конференций.

— Ни один из исследованных регионов не имеет сетевых ресурсов, достаточных для поддержки таких передовых облачных приложений, как видеоконференции с высоким разрешением и наиболее современные сетевые игры.  Вместе с тем в каждом регионе есть отдельные страны (например, Южная Корея и Япония), где такие возможности есть.

Новаторская архитектура Cisco CloudVerse стала крупным достижением в области сетевых и вычислительных технологий. Она способна предоставить пользователям услуги высокого качества в мире, состоящем из множества облаков.  Выше уже говорилось, что к 2015 году годовой облачный трафик увеличится в 12 раз до уровня в 1,6 зеттабайт, что эквивалентно непрерывной передаче каждому жителю нашей планеты видеопотокоа корпоративного качества в течение четырех дней. Облако, несомненно, стало новым этапом в развитии информационных технологий.

В основе стремительного роста облаков лежит сеть как платформа для развития инноваций. Новаторская архитектура Cisco CloudVerse стала крупным достижением в области сетевых и вычислительных технологий. Она способна предоставить пользователям услуги высокого качества в мире, состоящем из множества облаков. Ни одна компания, кроме Cisco, не в состоянии предложить сочетание унифицированного центра обработки данных (Unified Data Center), интеллектуальной облачной сети (Cloud Intelligent Network), работающих в режиме хостинга приложений для совместной работы, видео и облака, а также внедренческих услуг Cloud Enablement Services.

Архитектура CloudVerse включает исчерпывающий набор возможностей, облегчающих задачи строительства и взаимного подключения общедоступных, частных и гибридных облаков, а также управления ими. «До сих пор облака были изолированы друг от друга, что не позволяло организовать интегрированное управление ими, – напомнила старший вице-президент, главный ИТ-директор компании Cisco Ребекка Джекоби (Rebecca Jacoby). – Объединение унифицированного центра обработки данных Cisco с интеллектуальной сетью Cisco устранило ограничения, препятствовавшие информационному обмену в облаке, между облаками, а также между облаком и конечным пользователем».

Что же, однако, облако из себя представляет? В общем и целом, это превращение информационных технологий и контента из продукта в услугу. Это значит, что вычислительные мощности, системы хранения и сети получают возможность обмениваться своими ресурсами, программным обеспечением и информацией с другими облаками и устройствами. Исходя из этого, Cisco считает, что в данной среде нет и не может быть «единого облака», способного удовлетворить всех. Поэтому архитектура CloudVerse не накладывает на заказчиков никаких ограничений. Более того, ее применение ставит приоритеты и требования каждого заказчика во главу угла центр каждого решения, что означает наступление многооблачного мира.

Действительно, предприятия, государственные учреждения и операторы всех размеров все чаще обращаются к облачным сервисным моделям, поддерживающим самообслуживание и доступ по требованию к гораздо более широкому, чем обычно, ассортименту услуг и приложений при одновременном сокращении расходов.  Воплощенный в архитектуре CloudVerse целостный подход избавляет заказчика от необходимости идти на компромиссы. CloudVerse дает заказчикам Cisco возможность выбора любого из следующих облачных решений:

— Частное облако (одно облако для одной организации). Таким облаком может управлять сама организация или внешняя управляющая компания. Физически это облако может располагаться на территории организации или за ее пределами.

— Общедоступные облака (открыты для всех пользователей или для большой отраслевой группы). Облаками этого типа владеют операторы или государственные организации, они же осуществляют управление ими.

— Гибридные облака – несколько (не менее двух) частных или общедоступных облаков, каждое из которых остается самостоятельным, но сохраняет тесные связи с другими облаками и поддерживает беспрепятственную межоблачную передачу данных и приложений.

— Общественные облака (community clouds), т.е. общая инфраструктура, которой пользуются несколько организаций, составляющих то или иное сообщество (государственные органы, медицинские учреждения, финансовые организации и т.д.).

CloudVerse содержит структурные элементы, необходимые  для строительства облаков любого типа.  Заказчики могут запускать деловые приложения и услуги с помощью унифицированного центра обработки данных и облачной интеллектуальной сети. В результате заказчик получает множество преимуществ: простоту использования, информационную безопасность, высокую гибкость, повышенную экономичность, гарантированное высокое качество.

Вот лишь несколько примеров. Компания Qualcomm вскоре предложит доставку услуг по требованию в унифицированной среде вычислений Cisco (Unified Computing System, UCS), позволяющей в динамическом режиме перераспределять серверные ресурсы  в часы пиковой нагрузки. Гибридное облако на базе технологий Cisco строит муниципалитет Сан-Франциско. Этот проект уже дал положительные результаты, повысив качество городских услуг на 300-400 процентов. А оператор связи NaviCloud позволяет заказчикам создавать с нуля виртуальный ЦОД всего за 30-45 минут. Архитектуру Cisco CloudVerse используют и другие международные компании и операторы связи: ACS (дочерняя компания корпорации Xerox), Bell Canada, Fujitsu, LinkedIn, NWN, Orange (подразделение корпоративных услуг), Silicon Valley Bank, Telecom Italia, Telefónica Digital, Telstra, Terremark, Verizon.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-12-12-11-49-36.html […]

Leave a reply