Технології

Одна на всех

1

Уже в 2012 г. российские операторы мобильной связи могут впервые в истории начать использование общих базовых станций. Соответствующие поправки в закон «О связи» готовит «Союз LTE». До сих пор партнерство сотовых компаний в РФ ограничивалось совместным строительством и эксплуатацией пассивной инфраструктуры (башен и мачт для установки базовых станций, систем электроснабжения и кондиционирования, а также оптических кабелей). Российское отраслевое законодательство не позволяет сотовым операторам совместно использовать одну базовую станцию. Изменить ситуацию намерен Союз операторов связи LTE («Союз LTE»), который в начале 2012 г. направит в Минкомсвязи предложения по изменениям в соответствующие нормативные акты. Об этом сообщила исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова с трибуны международного бизнес-форума Broadband Russia Forum 2011, который состоялся 23-24 ноября в Москве.

«Совместное строительство операторами LTE-сети в 2500 сайтов может давать до 30% экономии капвложений (CAPEX) в течение пяти лет, а также уменьшить эксплуатационные расходы на 15% за каждый год», — процитировала Гульнара Хасьянова оценку британского исследовательского агентства Analysys Mason. При этом она добавила, что в России, с ее огромными расстояниями, за счет совместного создания сайтов можно достичь и большего снижения CAPEX.

По словам Гульнары Хасьяновой, для узаконивания совместного использования базовых станций несколькими операторами потребуется внести поправки в закон «О связи» — в порядок использования радиочастотного спектра и понятие статуса пользователя радиочастотным спектром. Также необходимо изменить порядок использования в составе своей сети РЭС другого оператора связи, для чего нужны коррективы Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и приказа Мининформсвязи «Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования». И, наконец, изменения должны коснуться порядка ввода в эксплуатацию объектов связи, которые используются несколькими операторами в составе своих сетей (они изложены в «Правилах ввода в эксплуатацию сооружений связи»).

По замыслу учредителей «Союза LTE», совместное строительство и использование базовых станций ускорит развертывание в России сетей четвертого поколения, чтобы не повторить  негативный опыт развития сетей 3G. Строительство сетей 3G (UMTS) в России началось с запозданием по отношению к европейским странам и, по оценке «Союза LTE», сотовые сети третьего поколения к началу 2011 г. охватывали менее 10% населенных пунктов страны. Гульнара Хасьянова подчеркнула, что даже сети GSM (относящиеся ко второму поколению) не покрывают 100% российских населенных пунктов. По данным «Союза LTE», к началу 2011 г. 3G-сеть «МегаФона» охватывала 15% населенной части страны (20 тыс. базовых станций), МТС – 7,5% (10 тыс. БС), «ВымпелКома» — 5,5% (7 тыс. БС). Правда, вчера МТС объявила, что довела количество базовых станций 3G до 20 тыс., обеспечив покрытие в 3 тыс. населенных пунктов России. Если предположить, что другие операторы «большой тройки» развивали 3G-инфраструктуру примерно такими же темпами, то текущий охват российских сетей третьего поколения приблизился к 20% населенных пунктов, что все равно катастрофически мало.

«В условиях быстрых изменений рынка и новых технологических возможностей операторам требуется новая, более эффективная, бизнес-модель», — утверждает Гульнара Хасьянова. Правда, в беседе с репортером ComNews она подчеркнула, что совместные базовые станции LTE «большая тройка» и «Ростелеком» предполагают устанавливать не повсеместно, а только на малонаселенных и удаленных территориях, где параллельное создание нескольких сотовых сетей экономически невыгодно (как, например, вдоль федеральной автодороги «Амур»).

«Инфраструктурные партнерства — это важное направление бизнеса, соответствующее новым принципам управления сетями в условиях современного этапа развития телекома. Они позволяют более эффективно и быстро строить сеть, существенно снижать издержки, при этом расширяется география и повышается качество предоставляемых продуктов и услуг по передаче данных, от чего, в конечном итоге, выигрывают абоненты», — сообщила пресс-служба ОАО «ВымпелКом».

Однако не все учредители «Союза LTE» разделяют его новую инициативу. Заместитель директора бизнес-единицы «МТС-Россия» по техническим вопросам ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Олег Свирский подтвердил, что существующая в России регуляторика не позволяет сотовым операторам совместно использовать активное оборудование (включая и базовые станции). При этом он не видит смысла в совместном использовании базовых станций: «На активное оборудование приходятся единицы процентов от стоимости проекта создания сети в целом, поэтому sharing базовых станций не имеет экономического смысла. Не думаю, что в обозримом будущем мы изменим это мнение».

Теоретически возможность совместного  использования базовых станций будет на руку и «Скартелу» (Yota). В  марте этого года главы компаний «Скартел», «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом», а также председатель совета директоров Yota Holding Сергей Адоньев подписали соглашение о намерениях в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Согласно договоренности, «Скартел» к 2014 г. брался построить сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около $2 млрд. Эту телекоммуникационную инфраструктуру «Скартел» намеревался предоставить операторам «большой тройки» и «Ростелекому» для оказания услуг связи четвертого поколения под своими брендами. При этом каждому из четырех операторов, использующих инфраструктуру Yota, предполагалось выдать опционы на приобретение в 2014 г. 20% долей ООО «Скартел» (см. новость ComNews от 4 марта 2011 г.). Однако дальше соглашения о намерениях дело так и не пошло, а после сентябрьского решения ГКРЧ о выделении LTE-частот «большой тройке» и «Ростелекому» стороны подписанного соглашения о намерениях с Yota явно потеряли к последней всякий интерес.

Дарья Лютцау   http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 76611 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-11-25-06-24-27.html […]

Leave a reply