Технології

Башкортостан создает виртуальный технопарк

2

Башкортостан планирует создать собственный технопарк. Власти решили воспользоваться «сколковской» виртуальной моделью и рассчитывают, что к 2014 году в нем будет не менее 60 резидентов. Технопарк будет специализироваться на четырех направлениях: стратегические информационные технологии и программное обеспечение, космические технологии, энергоэффективность и энергосбережение и медицинские технологии. «Специализация технопарка — это создание производственных и научных связей между предприятиями Республики Башкортостан и малым наукоемким бизнесом, развивающимся в инновационных направлениях», — пояснили в правительстве Башкортостана. Работы по создания технопарка уже ведутся, сообщили ТАСС-Телеком в правительстве республики. В августе этого года региональное министерство связи и массовых коммуникаций направило заявку на участие в федеральной программе создания технопарков в сфере высоких технологий. На создание своего технопарка местные власти собираются привлечь финансирование из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей. На сегодняшний день заявка Башкортостана, как сообщили в республиканском правительстве, находится на 9 месте среди всех субъектов РФ, отправивших свои заявки.

Однако местные власти намерены начать действовать, не дожидаясь поступления федерального финансирования. Так, на первом этапе организационные мероприятия, не требующие больших затрат, планируется проводить за счет республиканских средств и привлечения внебюджетных инвестиций.

В целях экономии власти решили пойти по пути создания виртуального технопарка по аналогии с инноградом «Сколково», который физически еще не появился, но имеет уже более 200 резидентов. «В силу ряда причин создание технопарков западного образца, представляющих собой довольно обширные зоны коммерциализации технологий, расположенные в привлекательном как с экономической, так и с эстетической позиции месте, в оперативные сроки и без вливания крупных финансовых потоков не реализуемо», — признают в правительстве Башкортостана. Именно поэтому принято решение не связывать себя сроками строительства, а запустить в ближайшее время «виртуальный технопарк «Курай»».

Виртуальная архитектура технопарка позволит объединить резидентов, находящихся в любой точке Башкортостана. «Это позволит в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал всей республики», — уверены в правительстве Башкортостана. Там пояснили, что в рамках этой виртуальной системы будет функционировать «единое информационно-интеллектуальное пространство». Его обеспечит соединение информационных, компьютерных, телекоммуникационных, а также интеллектуальных ресурсов.

Согласно проекту окончание работ по созданию технопарка запланировано на 2014 год. К этому времени планируется привлечь свыше 60 резидентов с ожидаемой совокупной выручкой свыше 130 млн рублей. На сегодняшний день, как сообщили в республиканском правительстве, уже есть компании, желающие разместиться в технопарке «Курай» в качестве резидентов. Так, известная IT-компания «АйТи» планирует выступить в качестве якорного резидента технопарка, интерес к проекту также проявили компании «АктивУГАТУ», «ТехКом», СКБ «Инфокосмос» и другие.

Кроме того, на данный момент заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими башкирскими вузами. «Цель создания виртуального объединенного технопарка – повышение эффективности и практической направленности проводимых в вузах-учредителях НИОКР, ускорение внедренческой деятельности, содействие формированию частных фирм и компаний, создаваемых при прямом и косвенном участии преподавателей, ученых, инженеров, аспирантов и студентов вузов»,- пояснили в правительстве Башкортостана.

Ранее глава республики Рустэм Хамитов заявлял, что Башкортостан намерен стать центром инноваций и высоких технологий, а к концу 2015 года объем инновационной продукции в регионе должен достигнуть 90 млрд рублей. Это в 15-20 раз больше, чем в настоящее время.

Только в 2010 году, по данным Минкомсвязи, заявки на участие в продленной до 2014 года Федеральной программе по созданию технопарков подали 19 субъектов РФ. На данный момент полноценно работать начали 5 технопарков, участвующих в программе: в Тюменской, Новосибирской и Кемеровской областях, республиках Мордовия и Татарстан. Общая выручка технопарков за 3 года реализации программы составила 22 млрд рублей, в доход федерального бюджета возвращено более 954 млн рублей. Число компаний-резидентов достигло 291.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply