Технології

Октябрьская революция: как планшеты изменили потребление новостей

0

Когда iPad и его конкуренты дебютировали в 2010 году, они стали надеждой на спасение журналистики. По крайней мере, пообещали интересный эксперимент с новыми медиа. Издания тут же начали разрабатывать новостные приложения, которые объединяли в себе эстетику печатной формы с интерактивностью формы цифровой. Оно и понятно: спустя годы падений тиража и прибыли на горизонте замаячила возможность создать для читателей формат контента, за который они будут платить. Но в эту идиллическую картину, конечно, закралась традиционная ложка смазочного материала для телег. Пользователи получили доступ к десяткам интерактивных газет и журналов, но браузер никто не отменял. А в Сети контент, по большей части, бесплатен. Что с большей вероятностью выберут пользователи: платные приложения или бесплатный веб-браузинг?

График: Pew Research Center. Перевод и адаптация: Игорь Емельянов (Национальная деловая сеть)

На Journalism.org на днях появилось большое исследование от Pew Research Center под оптимистичным названием «The Tablet Revolution». Исследование, впрочем, выявило, что пользователи все еще не готовы платить за новостной контент. И главная причина в том, что потребители не видят какой-то дополнительной ценности, которую должны были бы производить новостные приложения.

Pew Research Center пишет:

На данный момент только 14% пользователей указали, что они когда-либо платили непосредственно за доступ к новостям на своем планшетнике. Еще 23% получали доступ вместе с подпиской на бумажную версию издания. Цена все еще является важнейшим фактором, несмотря на невероятные объемы потребления новостей. Из тех, кто никогда не платил за новости, только 21% указал, что готов платить, но не более $5 в месяц и только если это будет единственный способ доступа к текстам любимого издания. И, наконец, большинство пользователей, уже скачавших новостные приложения, утверждает, что главным фактором выбора была бесплатность или низкая цена.

График: Pew Research Center. Перевод и адаптация: Игорь Емельянов (Национальная деловая сеть)

Но, надо сказать, что не все так плохо в нашем королевстве. Потребление новостей — это один из самых популярных способов использования планшетного компьютера. Это столь же популярно, как проверка почты и еще более популярно, нежели просмотр видео. Пользователи планшетников чаще читают полные версии материалов, а не только заголовки. Как только потребитель переключается на планшет, он практически никогда не возвращается к персональному компьютеру, как к способу чтения новостей и прочих материалов. Тех, кто использует новостные приложения, Pew отнесли в категорию «активных потребителей новостей»: людей, которые стали читать гораздо больше контента, чем они читали до приобретения планшетника.

Обсуждая исследование с коллегами, мы пришли к выводу, что планшеты хороши не только для потребления, но и для предварительной агрегации новостей. Во всяком случае, на стадии сбора и структурирования информации, тайм-менеджмента и прочих активностей, связанных с инфопотоками. Что до чтения, то планшет удивительным образом настраивает именно на потребление контента. Тут секрет, опять же по мнению коллег, прост: производить новости на планшете неудобно — нужна клавиатура — значит остается читать. Планшетник вообще не воспринимается как ноутбук, а вот как журнал или книга — вполне.

Так или иначе, определенная ценность в новостных приложениях есть, по крайней мере для небольшого количества пользователей. А задача СМИ заключается в том, чтобы донести эту ценность до большинства и стимулировать отказ от бесплатного браузинга.

Игорь Емельянов    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply