Технології

Пиринговая мобильная связь между телами?

0

Британские ученые из Королевского института электроники, связи и информационных технологий предложил, что в будущем роль базовых станций беспроводной связи сможет выполнять человек.  Сейчас эти ученые мужи занимаются разработкой проекта основанного  на  «быстроразвивающейся науки тело-ориентированных связей».

Ученые рассматривают возможность интегрирования небольших сенсоров в смартфоны нового поколения для того, чтобы пользователи могли образовывать между собой достаточно широкие body-to-body сети (BBN). Эти сенсоры будут действовать по той же схеме что и Mesh-сети, то есть, каждый элемент такой сети представляет собой точку доступа.

Интересная схема получается — с одной стороны, мобильному устройству не надо будет «достреливать» сигналом до ближайшей вышки сотовой связи — достаточно послать сигнал на ближайший мобильник, подключенный к сети BBN, что заметно снизит объем трафика в сети и увеличит скорость. С другой стороны, работы у такого устройства значительно прибавится и потребуется аккумулятор значительно мощней современных.

Стоит отметить, что BBN-сети, по замыслу разработчиков, будут включать в себя не только привычные виды свази, но и обмен данными с множества личных датчиков, установленных в одежде и фиксирующих медицинское состояние пользователя. И вся эта информация может в онлайне передаваться, например,  в мед.учереждения.

Автор: Евгений Лобанов

NAG.RU

 

Comments

Leave a reply