Технології

Кошелек, телефон или жизнь?

1

Украинские мобильные операторы не спешат превращать телефоны абонентов в многофункциональные устройства. В Японии мобильный телефон давно уже можно использовать в качестве банковской карты. Для того, чтобы, например, провести операцию через банкомат достаточно положить «мобилку» с терминалом, а далее провести ряд стандартных действий (ввести пароль, проверить баланс и т.д.). Причем в смартфоне можно одновременно сохранять и использовать реквизиты шести банковских карт. Кроме того, с помощью мобилного телефона скоро можно будет расплачиваться в японских такси и ресторанах. Это существенно экономит время и избавляет человека от необходимости носить наличные и платежные карты.

 

Данная технология называется NFC – Near Field Communication (дословно переводится как «коммуникации в ближнем поле»). Она дает возможность обмена данными между устройствами на расстоянии около10см при помощи специального микрочипа в мобильнике. Это позволяет использовать NFC-телефон не только для оплаты проезда или покупки товаров в супермаркете, но и как удостоверение личности, как ключ от офиса или дома и пр. Ведь на NFC-чип можно записать любую информацию.

Япония пока остается одной из немногих стран, где подобные услуги активно продвигаются. NFC-услуги. В европейских странах, например, никто не решился вложить миллионы в новое оборудование для приема платежей с мобильников (насколько бы инновационным оно не было).

Украинский потребитель еще более консервативен в вопросе выбора способов платежа, предпочитая наличные. Лишь небольшая часть наших сограждан склонилась к тому, чтобы платить в магазинах и ресторанах карточками с магнитной лентой, полученными в украинских банках (часто в качестве зарплатных). А чип-карты вообще практически не используются. Как ни странно, но ситуация с платежами в Украине чем-то напоминает США. Там тоже чип-карты не прижились, и в основном используются карточки с магнитными полосками. Если ситуация в стране будет развиваться как в США, то у нас в ближайшее время должно резко увеличиться количество бесконтактных карт с радио-чипом. В Штатах их уже около 100 млн. штук. Они отличаются от контактных в первую очередь тем, что их легко интегрировать в мобильное устройство. Если учесть, что популярные в США покупки через Интернет тоже стало легко делать через современные смартфоны, то для операторов связи появится соблазн заполучить контроль на рынке микроплатежей.

Предпосылки к действиям уже появились. Так, три крупнейших телекомкомпании США (AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile) согласно недавним сообщениям Bloomberg, хотят потеснить Visa и Mastercard на рынке платежных систем с помощью смартфонов, оснащенных чипом на основе технологии NFC. Встроенный чип должен увеличить конечную стоимость телефона от $10 до 15. Параллельно такие гиганты, как Google и Apple начинают подыскивать NFC-экспертов для разработки новых платежных платформ на базе своих операционных систем Android и iOS. Все эти факты говорят о том, что рынок мобильных кошельков в США скоро должен выстелить.

В Украине крупные мобильные операторы делают только первые шаги в этом направлении. Первые услуги, которые появляются у нас: оплата интернета, коммунальных услуг, покупка товаров в интернет-магазинах. Правда, осуществляются они не с помощью NFC, поскольку подобные операции осуществляются через Интернет и не предполагают считывание данных с телефона сканером.

Удаленные платежи пока работают по схеме «абонент – товар/услуга — мобильный оператор – банк», где мобильный оператор выступает в качестве промежуточного звена между абонентом и банком. Серьезных технологических препятствий для того, чтобы сделать второй шаг к созданию упрощенной схемы – «абонент- товар/услуга- оператор» – нет. Но есть препятствия на юридическом уровне. Оплата услуг является финансовой операцией. А оператор связи владеет лицензией на оказание телекоммуникационных услуг. Совмещение лицензий на данный момент невозможно без внесения изменений в законодательство.

В России пошли по другому пути, они получили разрешение на некоторые услуги от Центрабанка, где указано, что проведение микроплатежей не является финоперацией. В Украине такое разрешение находится в компетенции НБУ.

Тем временем у наших восточных соседей начинают появляться первые FMC-услуги. Компания МТС, например, решила поэкспериментировать с общественным транспортом. Так, в Москве абоненты к концу года смогут проходить через турникеты метрополитена, приложив к считывающему устройству мобильный телефон. Гендиректор Jump Ukraine Игорь Шрайбман, считает, что подобные проекты на первых парах станут лишь имиджевыми, так как денег на них вначале заработать будет сложно. Ведь только одна SIM-карта с NFC-чипом обойдется, по оценкам экспертов, в $20. А внедрение самой системы оценивается примерно в $15 млн. Добавим к этому затраты на установку сканеров, и легко можно посчитать, что такая услуга быстро окупится только в том случае, если ей сразу же начнут пользоваться миллионы москвичей.

Наши сотовые компании только начинают строить планы по внедрению первых NFC-услуг. В «МТС Украина» «proIT» сообщили, что надеются сделать первые шаги в этом направлении к 2012 году. В компании считают, что в нашей стране, помимо транспортных услуг, оплата с мобильного телефона также будет интересна компаниям, которые занимаются продажей чего-либо через автоматы кофе, конфеты, газеты, игрушки и т.д.). В life:) считают, что серьезные изменения в этой сфере произойдут не раньше чем, через 5-10 лет. А в «Киевстаре» «proIT» сообщили, что данный вопрос вообще не называют первоочередным, «поскольку в украинском телекоме есть ряд более насущных вопросов».

Взято с proit.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2010-09-13-09-15-56.html […]

Leave a reply