Технології

Ericsson анонсировала выпуск новой портативной системы связи

2

Компания Ericsson анонсировала выпуск новой портативной системы связи, работающей в сетях GSM и предназначенной в основном для служб быстрого реагирования. По словам представителей компании, система связи Ericsson Rapid Response GSM умещается в ранец и может использоваться параллельно с существующими современными телекоммуникационными решениями.

Ранец с портативной сетью весит около 8-ми кг, соответственно его можно быстро доставить, к примеру, в зону, где проводятся работы по устранению последствий чрезвычайной ситуации. Система связи очень мобильна, уже через 15 минут будет создан полноценный рабочий узел сотовой GSM-связи.

Все прекрасно понимают, что, если выходят из строя все каналы связи, то существенно снижается скорость проведения спасательных работ. На месте аварии развертывание телекоммуникационных средств — это один из первоочередных вопросов в кризисном планировании.

Как сообщает сайт cybersecurity.ru, в ситуации кризиса, техногенной катастрофы, землетрясений или недавнего извержения вулкана в Исландии, спасительным может оказаться именно создание сети на базе портативного оборудования. В таком режиме работы связь будет обеспечиваться через спутниковый канал. Разумеется, доступ к сети будет иметь лишь ограниченная группа пользователей, подразделение пожарной службы, к примеру. Кроме этого, с помощью портативной сети можно легко и в сжатые сроки расширить действующую сеть оператора.

По словам Ричарда Сворда, директора по развитию бизнеса Ericsson, портативную систему связи выгодно использовать в службах быстрого реагирования, система не требует специального обучения, поэтому ее можно быстро развернуть в зоне проведения спасательных операций. Ранец с сетью можно поставить на землю и сразу развернуть mini-GSM-сеть, общаться можно будет с помощью самых обычных мобильных аппаратов.

Ericsson — крупнейший в мире поставщик технологических решений и профессиональных услуг для операторов связи. Абонентская база сетей, которые поддерживает Ericsson, — более 2 млрд. человек.

Взято с itua.info

Comments

Leave a reply