Технології

Видеокодек от Google, оценен в 100 миллионов долларов

3

Корпорация Google анонсировала проект WebM, в котором используются открытые медиа-стандарты для работы в Интернете. В WebM входят высококачественный видеокодек VP8, аудиоформат Vorbis, а также формат медиаконтейнера, основанный на Matroska.

Как уточняет webplanet.ru, особый интерес эксперты проявляют к VP8. Google и On2 Technologies заплатили за эту технологию более 100 миллионов долларов и теперь предоставляют ее по лицензии BSD. Портал напоминает, что прошлым летом, когда стало известно о покупке, некоторые аналитики высказывали мнение, что VP8 не сможет конкурировать с широко распространенным H.264. Однако, менее чем за год видеокодек пообещали поддержать Mozilla,  Microsoft, Opera и еще почти три десятка компаний. Таким образом, Safari – пока единственный браузер, который не будет поддерживать новый формат. Правда, эксперты уверены, что скоро и пятый распространенный браузер перейдет на VP8.

Следует отметить, что среди сторонников новой технологии Nvidia, Skype, AMD, ARM, а также около двадцати других участников ИТ-рынка. Пока сложно сказать, насколько быстро формат пробьется, однако эксперты напоминают, что у Google припасен «козырь» – мощная поддержка со стороны YouTube.

Взято с itua.info

Comments

Leave a reply