Технології

К 2012 году в зоне покрытия 4G-сетей будет проживать один миллиард человек

0

Аналитическая компания ABI Research прогнозирует, что к 2012 году около одного миллиарда жителей нашей планеты будет проживать в зоне покрытия сетей четвертого поколения.

По состоянию наконец 2009 года в мире насчитывалось более 170 операторов в 65 странах, предоставляющих услуги в стандарте 802.16e. В зоне покрытия их сетей проживает около 480 миллионов человек.

В течение ближайших нескольких лет популярность сетей четвертого поколения увеличится более, чем вдвое и к концу 2012 года количество пользователей превысит один миллиард. Значительный вклад в развитие 4G-сетей внесут мобильные телефоны. Об этом свидетельствуют успешные продажи WiMAX-смартфонов у операторов сотовой связи Yota, Sprint и Clearwire.

Аналитики отмечают, что, несмотря на то, что сети WiMAX уже эксплуатируются, а сети LTE только еще готовятся к запуску, к 2012 году лидерство будет за сетями LTE. По мнению ABI Research в 2012 году на долю LTE придется около 60% от всех пользователей сетей четвертого поколения, а всего 4G-сетями будет пользоваться около 150 миллионов человек.

Взято с mabila.ua

Comments

Leave a reply