Технології

Мобильник с ночным видением – близкая реальность

2

Ночное видение может в скором времени стать общедоступным благодаря созданию устройства принципиально нового типа, представляющего собой тонкую пленку. Такой пленкой могут снабжаться камеры мобильных телефонов, очки, ветровые стекла автомобилей…

Пленка, созданная учеными Университета Флориды, преобразует инфракрасный свет в видимый.

Существующие сегодня приборы ночного видения используют значительное количество электроэнергии – зачастую порядка нескольких тысяч вольт,- а также тяжелые массивные стеклянные линзы и вакуумную камеру. Новое же устройство заменяет стекло тонким пластиком, не нуждается в вакууме и использует экономичные органические светодиоды. На такую технологию натолкнул авторов принцип плоскоэкранного телевидения. Инфракрасный свет, попадая на пленку, улавливается первым из раздельных семи слоев, который генерирует слабый электрический заряд. С помощью дополнительной электрической энергии – от трех до пяти вольт – этот сигнал усиливается и затем преобразуется в видимый свет.

Как и большинство сегодняшних приборов ночного видения, новое устройство излучает неестественный зеленый свет. Но на этом сходство заканчивается. Устройства, использующие новую технологию, будут весить менее 100 граммов.

Однако, по словам изобретателей, потребуется еще примерно 18 месяцев для того, чтобы разработать устройства для практических применений, как например, на ветровых стеклах автомобилей, легких очках ночного видения или в фотокамерах мобильных телефонов.

В дальнейшем по той же технологии предполагается создать устройства (скажем, встроенные в те же мобильные телефоны), позволяющие дистанционно определять температуру тела, возможны также и другие применения.

http://news.am/ru/news/innovations/20361.html

Comments

Leave a reply