ПЗ

Зачем нужен антивирус для Android

2

Обилие вредоносных приложений под Android, невзирая на войну, которую им объявила Google, само по себе пролагает путь к использованию антивирусных программ. Только они, по заявлениям экспертов в области кибербезопасности, способны уберечь нас от деструктивного воздействия троянцев, червей и всевозможных приложений-шпионов. Но есть ли в этом смысл? Ответ на данный вопрос дали вирусные аналитики компании AV-Comparatives, изучив более 200 антивирусов.

Согласно материалам доклада AV-Comparatives, лишь треть всех антивирусов для мобильных устройств, присутствующих на рынке, способна мало-мальски противостоять вредоносным приложениям и только десятая часть может обнаружить 100% угроз. Такой вывод был сделан в результате изучения 250 антивирусов под Android, которых подвергли тестированию на двух тысячах вредоносных программ.

«Менее 1 антивируса из 10 защитят вас от всех 2000 вредоносных приложений, тогда как более двух третей едва ли способны выявить хотя бы 30% угроз, — утверждают в лаборатории AV-Comparative. – Основная цель, которую преследуют разработчики этих антивирусных программ состоит в генерации легких доходов, а не полноценной защите пользователей».

Лучшие антивирусы для Android

В числе антивирусов, доказавших свою эффективность в борьбе с вредоносным ПО, оказались в основном решения именитых компаний:

  • Avast
  • Sophos
  • AVG
  • McAfee
  • Kaspersky
  • Malwarebytes
  • Lookout

А теперь ответ на вопрос, который волнует многих пользователей Android. Действительно, антивирусы могут оказаться полезными в некоторых ситуациях. Особенно они пригодятся тем, кто предпочитает пользоваться сторонними каталогами приложений или и вовсе устанавливать APK-файлы вместо того, чтобы покупать лицензионное ПО. Для тех же, кто не привык обращаться к ненадежным источникам, да и в Google Play заходит только при крайней нужде, полезность антивируса – тем более платного – стремится к минимуму. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/zachem-nuzhen-antivirus-dlya-android.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/zachem-nuzhen-antivirus-dlya-android.html […]

Leave a reply