ПЗ

Успех WP8 зависит от инноваций, поддержки операторов

2

Успех новой версии операционной системы Windows Phone 8 от Microsoft, предназначенной для смартфонов, зависит от дальнейших инновационных разработок, а также от поддержки со стороны операторов, производителей мобильных устройств и разработчиков приложений, считают эксперты, опрошенные западными изданиями.

Компания Microsoft представила Windows Phone 8 в среду. Представители компании рассказали об архитектуре новой ОС, поддержке аппаратного обеспечения, платформе разработки, и поддержке корпоративных пользователей, но почти не затронули изменения для пользователей. Представители Microsoft выразили надежду, что новая ОС станет более привлекательной для производителей устройств, разработчиков и бизнес-заказчиков.

«Windows Phone 8 является значительным улучшением для Microsoft. Она предоставит возможности, сравнимые с Android», — заявил Bloomberg аналитик Аль Хильва (Al Hilwa) из IDC. «Однако остается вопрос, сможет ли компания поддерживать настолько же высокие темпы исследований и разработок, насколько быстро продвигается Android», — говорит эксперт.

По словам аналитика из Informa Telecoms Малика Саади (Malik Saadi), до сих пор мобильные устройства на платформах от Microsoft не поддерживали ряд наиболее инновационных приложений и популярных игр. «Теперь, с обновлением до Windows Phone 8, компания должна рассмотреть этот вопрос. Многие из разработчиков, с которыми я говорил, относились настороженно к новой системе. Однако сейчас этот барьер преодолен», — сказал он Би-би-си.

Ранее о том, что ряд популярных игр, в том числе, Words With Friends и Draw Something от известного разработчика Zynga, станут доступны владельцам WP-смартфонов, сообщила компания Nokia. Новая мобильная платформа будет основана на Windows 8, операционной системе Microsoft для настольных компьютеров и интернет-планшетов. Родство двух платформ позволит разработчикам создавать универсальные приложения для смартфонов и планшетов. Также в Microsoft заявили, что на новых смартфонах с экранами высокого разрешения гарантированно будут работать приложения, созданные для Windows Phone 7.

Критики мобильных операционных систем от Microsoft отмечают, что на данный момент смартфоны на базе Windows Phone уступают по характеристикам iOS и Android-устройствам. Сможет ли новая платформа Windows Phone 8 найти свою нишу в категории, где доминируют Apple iOS и Google Android, пока неизвестно, отмечает The Wall Street Journal.

Будущее платформы во многом зависит от производителей устройств, считают эксперты. По словам Майка Уолкли (Mike Walkley) из Canaccord Genuity, остается неясным, не слишком ли Microsoft припозднилась с новой операционной системой, однако поддержка со стороны четырех крупных производителей может помочь ей укрепиться на рынке, пишет WSJ.

О планах выпуска устройств на Windows Phone 8 одновременно с запуском платформы заявили компании Nokia — основной партнер Microsoft, Samsung, Huawei и HTC. «Однако, не следует забывать, что, за исключением Nokia, остальные производители полагаются, в основном, на Android», — говорит Уолкли.

«Microsoft необходимо успешное развитие Nokia. Конечно, другие производители устройств также работают с Windows Phone, однако если Nokia потерпит неудачу, то желание других производителей работать с платформой существенно снизится. Все взгляды устремлены на Nokia», — отмечает Хильва.

В Microsoft объявили, что первые смартфоны на Windows Phone 8 выйдут осенью 2012, одновременно с выходом Windows 8. Известно, что существующие смартфоны не получат обновление до WP8 — даже флагманские смартфоны, вышедшие не более полугода назад — такие, как Nokia Lumia 900.

«Nokia сможет наконец-то получить операционную систему для супер-смартфонов», — сказал WSJ Мэтью Робисон (Matthew Robison) из Wunderlich Securities. Однако, по его словам, это может сказаться на продажах недавно представленных смартфонов серии Lumia, которые уйдут из разряда флагманских и окажутся устаревшими.

Кроме производителей, успех Windows Phone 8 будет во многом зависеть от поддержки операторов мобильной связи, пишет Cnet. Четыре крупнейших оператора США — AT&T, T-Mobile USA, Verizon и Sprint — уже заявили о намерении продавать своим абонентам WP8-смартфоны. Однако степень их поддержки платформы, которая выражается в субсидиях абонентам на покупку смартфонов на ее базе, также пока остается под вопросом.

По данным Gartner, по итогам первого квартала 2012 года доля Microsoft Windows Phone среди проданных смартфонов составила 1,9%, в то время как на долю Android пришлось 56%, а iOS заняла 23% рынка. Однако, по прогнозу IDC, доля смартфонов на мобильных платформах Microsoft на глобальном рынке превысит аналогичный показатель Apple iOS к 2016 году и составит 19,2%.

http://ria.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/wp8.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/wp8.html […]

Leave a reply