ПЗ

Темная сторона WhatsApp

0

Самый популярный мессенджер WhatsApp – одна из любимейших тем для обсуждения в кругах мобильных пользователей. Однако остались еще темы, не получившие достаточного освещения. Например, условия, права и обязанности, которые возлагает на нас мессенджер и о которых мы чаще всего даже не задумываемся. Так ли все просто с WhatsApp и какие сюрпризы таит в себе оборотная сторона медали?

whatsapp icon homescreen

Изменения условий

Первое, что стоит сказать о WhatsApp – это то, что данное приложение оставляет за собой право вносить изменения любого характера в условия использования его услуг без предварительного уведомления. Для нас это в первую очередь означает, что приложение автоматически получает разрешение на использование некоторых наших личных данных. Не самая радужная перспектива в свете и без того спорного уровня безопасности, предоставляемого приложением.

Минимальный возраст

Факт из рубрики «Мало кто знает»: минимальный допустимый возраст пользователя WhatsApp составляет 16 лет. Для любителей переписываться, не достигших этого возраста, в приложении реализован родительский контроль. [Примечание переводчика: В общем-то нет ничего странного в том, что о данной функции в рунете я не нашла никаких внятных упоминаний – ну не популярно это среди нашей публики, что поделать?

Гарантии и безопасность

Первое, о чем стоит упомянуть: нет никаких гарантий того, что история ваших переписок или файлы, которые были отосланы через мессенджер, останутся конфиденциальной информацией. Вообще проблема безопасности личных данных в WhatsApp – притча во языцех, и пока мы не видим никакой тенденции к исправлению этого недочета.

К тому же, сообщения, которые мы удаляем, на самом деле не стираются безвозвратно – они лишь архивируются и продолжают храниться в памяти устройства.

Кроме этого, проблема затронула и личную информацию людей в нашем списке контактов. Получается, что мы предоставляем мессенджеру не только номер телефона, но и адрес электронной почты, привязки к профилям в социальных сетях и всю прочую информацию, которая прописывается в полях контакта, когда он создается или связывается с синхронизированными записями. WhatsApp здесь делает предположение, что мы уже получили разрешение от каждого из наших контактов на получение личной информации, ну а мессенджер получил разрешение от нас. Так сервис попросту умывает руки, фактически перекладывая ответственность на пользователей.

Ограничения

Запрещено использование WhatsApp в коммерческих целях. Продажи, продвижение, и прочие операции с товаром, направленные на получение выгоды, запрещены в чатах мессенджера.

Запрещено использованием ботов для составляения и рассылки спам-сообщений.

Обмен контентом сексуального характера не запрещен, но для отправки сообщения подобного содержания, нужно для начала выслать предупреждение, например, эмотикон +18 или знак Х. [Примечание переводчика: Вообще звучит это довольно забавно: чтобы выслать сообщение определенного содержания, нужно предварительно выкрикнуть: «Внимание! Сейчас будет секс!»]

Запрещено использовать код программы WhatsApp для создания приложений-клонов.

Запрещено размещать материалы, которые не являются нашей собственностью, без разрешения владельца. За подобные нарушения интеллектуальных прав WhatsApp ответственности не несет.

То же самое касается и ссылок на вредоносные сайты.

Обязательства и последствия

Если вы потеряли телефон, или у вас его украли, а вы были пользователем WhatsApp, необходимо написать разработчикам электронное письмо и проинформировать их о случившемся. Таким образом, если с аккаунта будет совершено нарушение, с вас ответственность снимается.

При нарушении какого-либо из пунктов правил WhatsApp, разработчики программы имеют право прекратить обслуживание аккаунта нарушителя без объяснения причин.

У нас есть 12 месяцев на то, чтобы сообщить об инцидентах внутри приложения: вирусах, кражах, спаме).

Таким образом, WhatsApp – это не просто поделка мобильных дел мастеров, а целая система, которая определяет наши права и обязанности и приписывает некоторые правила, нарушение которых карается исключением из круга пользователей.

http://androidpit.ru

Comments

Leave a reply