ПЗ

Вышел релиз Linux CAINE 11.0 для форензики

1

Выпущен специализированный Linux-дистрибутив CAINE 11.0, который предназначен для проведения криминалистического анализа и поиска скрытой информации. Эта Live-сборка основана на Ubuntu 18.04, поддерживает UEFI Secure Boot и поставляется с ядром Linux 5.0.

Дистрибутив позволяет анализировать остаточную информацию после взлома на системах Unix и Windows. В комплекте идёт большое количество утилит для работы. Отдельно отметим специализированный инструмент WinTaylor для анализа ОС из Редмонда.

Из других утилит можно упомянуть GtkHash, Air, SSdeep, HDSentinel, Bulk Extractor, Fiwalk, ByteInvestigator, Autopsy, Foremost, Scalpel, Sleuthkit, Guymager, DC3DD, а также скрипты к файловому менеджеру Caja, которые позволяют проверять все компоненты ФС, в том числе дисковые разделы, реестр Windows, метаданные и удалённые файлы.

Новая система поддерживает по умолчанию монтирование разделов только на чтение. Также в дистрибутиве сокращено время загрузки, а загрузочный образ можно копировать в ОЗУ. Добавлены утилиты для получения данных из дампов памяти и остаточной информации из образов дисков.

Скачать новинку можно по ссылке. Дистрибутив будет полезен системным администраторам, компьютерным криминалистам, судебным экспертами и специалистам в области информационной безопасности. 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/vyshel-reliz-linux-caine-11-0-dlya-forenziki.html […]

Leave a reply