ПЗ

Вышел релиз Kali Linux 2019.4 с возможностью маскировки под Windows

2

Представлен релиз дистрибутива Kali Linux 2019.4, который используется для тестирования безопасности систем, анализа атак и так далее. Доступны сборки для архитектур x86, x86_64, ARM (в том числе под одноплатные компьютеры). Предлагаются версии с графическим оформлением Xfce, KDE, GNOME, MATE, LXDE и Enlightenment e17.

В системе есть более 300 специализированных утилит для проверки безопасности. В их числе можно отметить Aircrack, Btcrack, Btscanner, Kismet, Nmap и так далее. Также есть системы, ускоряющие подбор паролей с помощью MVIDIA CUDA и AMD Stream.

Что касается изменений, то они больше косметические. Вместо GNOME по умолчанию используется Xfce. А интерфейс получил режим Kali Undercover, который визуально копирует Windows. Это позволяет не вызывать подозрений при работе с ОС в публичных местах. 

А окружение NetHunter Kex позволяет запускать полноценный рабочий стол Kali на смартфонах или планшетах с HDMI-выходом и возможностью подключения мыши и клавиатуры. Кроме того, добавлена новая версия NetHunter 2019.4. Это окружение для устройств на платформе Android, позволяющее протестировать именно мобильные системы на уязвимости.

Есть возможность запуска PowerShell-скрипты. Для этого используется пакет с оболочкой pwsh. Инсталлятор теперь позволяет использовать файловую систему Btrfs для корневого раздела.  Kali Linux 2019.4 можно скачать на официальном сайте.

Comments

Leave a reply