ПЗ

Влияние хостинга на скорость сайта

0

Множество проблем загрузки сайта обусловлены спецификой выбора хостинга для вашего сайта. Именно это и обуславливает то, что серьезные хостеры в премиум тарифах добавляют функцию ускорения веб-проектов.

Особенности выбора хостинга для быстрых сайтов

Специфика подбора хостера вообще является довольно специфическим процессом, следовательно будем отталкиваться от самого популярного случая: VPS для маленького веб-ресурса, если такой требуется — найти хороший сервис тут.

Первая вещь, на которую необходимо обратить внимание – это реальное положение дата-центра. В большинстве случаев хостер ограничивается только названием страны, в котором расположены серверы дата-центра.

Необходимо отталкиваться от общего понятия: чем ближе клиенты к хостеру – тем выгоднее. Естественно, что здесь также не стоит «перегибать палку». К примеру, если клиенты находятся в Туле, то абсолютно не нужно разыскивать хостера именно там, поскольку серьезного провайдера намного легче найти в столице.

2 пунктом станет подбор между предложенными тарифами VPS. Тут обязательно сконцентрируйтесь на несколько основных параметрах: ядерность центрального процессора размеры оперативки.

Тут стоит подчеркнуть, что, не проведя тестирование, вы не сможете оценить, насколько мощными являются ядра процессора, но по их количеству можем дать совет: выбирайте как минимум 2-4-ядерный процессор.

Что касается размера оперативки, то он зависит от того, какие настройки скрипта у вас. Можно, конечно, начать и с 1 ГБ, но более требовательные веб-проекты нуждаются в «оперативке» от 2 ГБ и выше.

Как приоритет для повышения скорости сайта можете продумать замену обыкновенных классических винчестеров полупроводниковыми SSD-накопителями.

Выбирая VPS необходимо также учесть наличие потерь виртуализации. Минимальные потери обеспечиваются технологиями OpenVZ и Virtuozzo, в то время как KVM или Xen характеризуются существенно большими потерями.

Кроме того, узнайте, какая пропускная способность обеспечивается вашим интернет-каналом. В идеале она должна составлять минимум 100 Мбит/с и лимит по объему/соотношениям.

Крайним серьезным аспектом является фактор надежности. Советы здесь, конечно, давать невозможно, правда есть несколько общих правил: не нужно стараться приобрести хостинг дешевле средней рыночной цены, необходимо с осторожностью относиться к предложениям мелких и очень крупных хостеров.

Comments

Leave a reply