ПЗ

В WhatsApp для Android появилась защита отпечатком

1

Наши смартфоны уже много лет не ограничиваются только возможностью выхода в интернет, а являются хранилищем для огромного массива ценных данных – от личной переписки и фотографий до платёжной информации банковских карт и сведений о запланированных встречах и предстоящих событиях, представляющих для нас важность. Поэтому, чтобы обеспечить нашу приватность, производители начали оснащать смартфоны сканерами отпечатков пальцев, которые позволяют с удобством их разблокировать, не вводя пароль каждый раз, когда вы берёте его в руки. А теперь такая же возможность появилась в WhatsApp.

Несмотря на то что поддержка Touch ID в WhatsApp для iOS появилась ещё несколько месяцев назад, Android-версии мессенджера повезло меньше. Долгое время разработчики тестировали нововведение на закрытой аудитории, потом подключили к процессу всех желающих, но при этом, кажется, совершенно не торопились выпускать его в люди. Однако сегодня WhatsApp для Android официально получил механизм защиты по отпечатку пальца или по лицу – для смартфонов Pixel 4 и Pixel 4 XL.

Как включить вход по отпечатку в WhatsApp

  • Чтобы включить вход по отпечатку, запустите WhatsApp и перейдите в «Настройки»;

Как включить вход по отпечатку в WhatsApp на Android

  • Откройте раздел «Аккаунт» — «Приватность» и активируйте функцию входа по отпечатку;
  • Выберите период блокировки: сразу же, через 1 минуту или через полчаса.

Несмотря на то что каждому предстоит назначить период блокировки самостоятельно, отталкиваясь от своих потребностей, наиболее безопасной будет немедленная блокировка. В этом случае, даже если вы на секунду выйдете на рабочий стол или в другое приложение, при возврате в WhatsApp он всё равно потребует авторизоваться при помощи отпечатка. Возможно, кому-то это покажется паранойей, но лишней защиты, как известно, не бывает.

Важно понимать, что блокировка WhatsApp сама по себе не скрывает содержание уведомлений о входящих сообщениях, которые появляются на экране блокировки. Запретить их отображение можно только при помощи штатных настроек операционной системы.

Как запретить демонстрацию уведомлений на экране блокировки

Для этого перейдите в «Настройки» — «Уведомления» — «Уведомления на экране блокировки» и включите параметр «Показывать, но скрыть контент». После этого то, что написано в уведомлении, будет скрыто до момента разблокировки смартфона отпечатком или лицом. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 94038 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/v-whatsapp-dlya-android-poyavilas-zashhita-otpechatkom.html […]

Leave a reply