ПЗ

Купите ПО через Skype

0

Виртуальными магазинами приложений уже никого не удивить — после успеха программного обеспечения для iOS и для Android (о успехах Microsoft для Windows Phone говорить пока преждевременно), такую модель подхватили все, кому не лень. Надо же как- то монетизировать внимание своих пользователей. Запустили свой магазин и в Skype — его название (App Directory) не такое уж и звучное, как бы хотелось: полагаю, еще есть шанс его переименовать  Покупать приложения пользователи Skype уже умеют — достаточно давно в меню «Инструменты» там интегрирован пункт «дополнения Extras», который раньше запускал доступ в каталог программ (далеко не всегда бесплатных), которые могли бы работать со Skype. Как-то я там даже нашел интересное ПО для записи разговоров, но установил только free-версию, которая имела лимиты и множество ограничений. Этот пункт меню в новых версиях ПО, видимо, будет переименован в «магазин приложений App Directory». оплата — как всегда — с личного счета Skype, куда предварительно надо будет «загнать» деньги через пластиковую карту или ваучеы, приобретенные за электронную наличность.

Кроме того, «загонять» пользователей в этот виртуальный торговый молл можно и с помощью таргетированной рекламы из любой новой версии программного клиента Skype для любой платформы: от смартфона до телевизора. К примеру, в версиях для компьютеров, рекламные баннеры регулярно демонстрируются в нижней части окна приложения: причем, даже у тех пользователей, у кого присутствуют средства на счету. Может Skype готовится ввести платную услугу по отказу от рекламы?  Было бы неплохо. Но, вернемся к вариантам рекламы — при том, что у сервиса сейчас порядка 600 млн. пользователей, определенная популярность такому магазину приложений вполне обеспечена. Думаю, не стоит удивляться, если его объединят с Windows Marketplace в ближайшем будущем или будет два интерфейса для одного набора ПО.

Очень надеюсь, что для каждой платформы, на которой работает Skype, будет своя, кастомизированная версия магазина — чтобы программное обеспечение можно было бы сразу заказать, оплатить, поставить и использовать. От пользователя вообще надо скрывать все сложности с установкой дополнительного ПО на его устройство — чтобы ему было просто и легко покупать  Думаю, что Microsoft, которая недавно купила себе Skype, даже не будет возражать против версий той или иной программы под Mac OS — позициям Windows на ПК это нисколько не угрожает (особенно в доле рынка), а деньги не пахнут  А вот приложений для Linux в App Directory нет — видимо и не будет, за попытку их добавить разработчиков будут расстреливать

Пока что я не видел никаких условий для разработчиков, которых хотят привлечь к работе этого магазина коллеги из Skype, но, полагаю, они будут не очень-то и обременительными: итоговая цена, конечно, будет «пилится» между программистами- производителями и площадкой. Конечно, упор будет делаться на телекоммуникационные сервисы — причем, учитывая напряженные отношения Skype с операторами связи (компания особенно-то не готова платить за VoIP часть получаемых от абонентов средств), в этом магазине мы сможем найти самые распространенные программные средства, которые уменьшат пользователю стоимость его связи в дальних путешествиях. Ну, к примеру, поиск бесплатных Wi-Fi, различные решения для оптимизации пропускной способности мобильного интернета, IM-клиенты и т.д. А вот SIP-решений, скорее всего, в этом магазине не  — подрубать свой основной бизнес в Skype точно никому не позволят  То есть App Directory — это, конечно, магазин телекоммуникационных решений, но без конкуренции со Skype

Пока что в магазине 7 основных категорий. В разделе Business пытаются продавать решения для небольших виртуальных call- центров (и это вполне имеет смысл), а также виртуальные АТС, основанные на «облачных» технологиях (подойдет для распределенных коллективов или СМБ вообще без офиса). Есть категории Call recording — и их две, причем в одной предлагают запись как видеочата, так и голоса одновременно, а во второй — только голос (что дешеле с т.з. стоимости ПО). Есть и решения для работы с документами в дистанционном режиме — без супердорогих решений и аппаратно-программных комплексов: просто недорогие аддны к базовой версии Skype. Их можно найти в категории Desktop & whiteboard sharing. Не знаю уж зачем люди еще отправляют факсы, но если потребность есть — ее надо закрывать. Соответственно, в категории Faxing можно найти решения, которые превратят ваш Skype в виртуальный факс-аппарат  Категория Integrations with popular software явно создается «на вырост» — для интеграции Skype с большинством программных решений от Microsoft. «Первая ласточка» — Skylook for MS Outlook и, конечно, в бесплатном режиме  Попытка добавить популярный VoIP-клиент в популярный клиент для электронной почты. Думаю, скоро там будет не продохнуть от программ из семейства Live — вот тогда всем нам будет весело  Ну и замыкает «парад категории» Mobile video communications — тоже для СМБ, для частников хватает встроенных возможностей Skype по видеосвязи.

Учитывая тот факт, что магазин открыли только 26-27 го августа, не будем слишком уж пристрастно оценивать количество лотов в магазине — их реально не больше 25 штук. Что, конечно, для такой крупной компании явно стыдно. Вообще, при запуске магазина можно было бы поставить и пару сотен приложений, проведя предварительную работу с поставщиками услуг.

Кстати, разработчики могут добавлять в магазин свои программы после их утверждения администрацией Skype — видимо, в компании решили перенять опыт Apple. Хотя, возможно, это будет иметь смысл — явной глупости не пропустят, заодно протестируют работоспособность систем и констатируют отсутствие вирусов и другого фишингового вредоносного кода.

Максим Букин http://ibusiness.ru

Comments

Leave a reply