ПЗ

Скажите «пока» блокировкам и слежке в сети с Tor

1

Надоели ограничения и многочисленные блокировки? Боитесь, что кто-то может следить за вашими действиями в сети? Самое время подумать о том, как облегчить себе жизнь. И в этом вам поможет анонимный браузер Tor.

Он является современной и усовершенствованной версией Mozilla Firefox, который делает акцент на приватность. Эта программа совершенно бесплатна и имеет открытый код.

Таким образом, пользователи могут получить полную онлайновую анонимность и обходить существующую цензуру посещая тор сайты и ссылки. Говоря о том, чем Tor отличается от других браузеров, можем выделить следующие пункты:

  • полная анонимность юзера со скрытым IP-адресом;
  • обход цензуры и возможность заходить на заблокированные страницы;
  • отсутствие встроенной системы для слежки;
  • нет материальной выгоды;
  • рекомендации и поддержка известными экспертами по безопасности.

Tor работает на базе одноименной сети, которая пользуется бесплатным ПО с открытым кодом. Сама же сеть состоит из сотен, а то и тысяч серверов, находящимися в разных уголках мира. Каждый раз, когда браузеру необходимо соединение, он выбирает три ретранслятора через которые пройдет интернет-трафик.

Таким образом каждый участок пути шифруется с целью скрыть весь путь данных. Более того, при использовании браузера вам автоматически присваивается другой IP-адрес. Зачастую он принадлежит другой стране. Так ни Tor, ни третьи лица не могут узнать о вашем местонахождении и посещаемых вами веб-сайтов.

Tor шифрует трафик внутри соей сети. Но, если вы будете пользоваться сайтам без помощи зашифрованных каналов (HTTPS), тогда вы будете вне защиты. Несмотря на это, у браузера еще есть ряд недостатков, и о них мы поговорим далее.

Русскоязычных сайтов в этой сети не так уж и много, однако они все-таки появляются. Более того, на форумах даже появляются специальные разделы, где вы можете найти человека, свободно владеющего русским.

Основным языком на данный момент остаётся, конечно же, английский, и вряд ли он когда-либо будет смещен другим языком. Поэтому, если браузером пользоваться хочется, а с английским проблема – вам прямая дорога к онлайн-переводчикам или репетиторам, чтобы выучить язык. Еще один момент, браузер никто не модерирует и не контролирует.

Именно поэтому пользуясь им, вы можете увидеть даже шокирующие вещи. И, напоследок, это вирусы. Полагая, что Tor спасет от всего мы наивно полагаем, что и от вирусов он нас спасет.

Но нет, это совершенно не так. Более того, ваша анонимность может быть под большой угрозой, если вы будете пользоваться браузером как попало, а не следуя правилам.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/skazhite-poka-blokirovkam-i-slezhke-v-seti-stor.html […]

Leave a reply